Видео — После инцидента на границе глава села Максат со слезами на глазах просит обратить на них внимание

Видео — После инцидента на границе глава села Максат со слезами на глазах просит обратить на них внимание

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Видео — После инцидента на границе глава села Максат со слезами на глазах просит обратить на них внимание

5 июня 2018

Несмотря на присвоенный селу Максат статус приграничного, вопросу инфраструктуры внимание не уделяется. Об этом сообщил айыл башчы Сапарали Адинаев.
По его словам, так называемая "футбольная площадка", на которой вечером 4 июня произошел инцидент между военнослужащими пограничных служб Кыргызстана и Таджикистана, является неописанным участком государственной границы и возводить какие-либо объекты там запрещается. Но ранее, как говорит он, стороны достигли соглашения о том, что на этом участке будет организован рынок.
"Наше село граничит с таджикским селом Овчи Гафуровского района Согдийской области. Участок границы не описан, в связи с чем возникают вопросы по поливной воде, по пользованию пастбищами. На протяжении последних двух дней из-за этого участка возник конфликт. Наши граждане продают созревшие овощи в Таджикистан. За каждый проход через границу они вынуждены отдавать деньги. Чтобы как-то решить этот вопрос, мы открыли в селе рынок. Таджикская сторона дала свое согласие. 3 июня сельчане как и обычно вышли торговать, в это время приходят военнослужащие Таджикистана и начинают высказывать свое недовольство. Вчера, 4 июня, вновь вышли торговать. Военнослужащие вновь пришли и, применив физическую силу, выгнали нас. Они нарушили пограничный режим. Мы позвали на помощь кыргызских пограничников. После инцидента были проведены двусторонние переговоры. Сейчас ситуация стабильная. Но нельзя с уверенностью говорить, что вопрос безопасности решен", - говорит он.
Внимание, видео содержит ненормативную лексику!
Житель села Калима Шамшиева сообщила, что данная местность начала заселяться более 20 лет назад. "Но вопрос по инфраструктуре не решается. Рынка нет, вынуждены ездить в Таджикистан. Даже технику вынуждены привлекать из Таджикистана. Строить нам не разрешают, магазин не построишь. Наше село нуждается в том, чтобы на него обратили внимание", - сказала она.
Полномочный представитель правительства в Баткенской области Абиш Халмурзаев говорит, что все конфликты между жителями приграничных сел происходят на неописанных участках. "После вчерашнего инцидента мы трижды переговорили с руководством Согдийской области, направили на переговоры наших пограничных представителей. Проведем переговоры с главами айыл окмоту приграничных сел Баткенского, Кадамжайского и Лейлекского районов. Постоянно проводятся разъяснительные работы, в том числе предупреждаем их о недопустимости строительства объектов на неописанных участках", - сказал он.
Как сообщила 5 июня пресс-служба Государственной пограничной службы Кыргызстана, обстановка на кыргызско-таджикском участке государственной границы в Лейлекском районе Баткенской области стабильная.
Сразу после инцидента 4 июня между пограничниками Кыргызстана и Таджикистана была проведена встреча пограничных представителей Кыргызстана по Лейлекскому направлению и Таджикистана по Жаббар - Расуловскому направлению. В ходе встречи кыргызская сторона заявила о недопустимости нарушения Линии поведения пограничников на кыргызско-таджикском участке государственной границы. Пограничные представители двух стран договорились о проведении расследований в одностороннем порядке с участием органов военной прокуратуры сторон.
Также 6 июня ожидается встреча председателя ГПС КР и командующего ПВ ГКНБ РТ. Главы пограничных ведомств обсудят обстановку на кыргызско-таджикском участке госграницы и меры по недопущению подобных инцидентов впредь.
4 июня 2018 года на участке "Футбольное поле" в местности Максат Лейлекского района Баткенской области около 17:10 произошел инцидент между пограничниками Кыргызстана и Таджикистана, в ходе которого таджикские военнослужащие применили оружие, произведя предупредительные выстрелы вверх.
Причиной конфликта стало нарушение таджикскими военнослужащими линии поведения пограничников на кыргызско-таджикской государственной границе. Таджикские пограничники выгнали граждан Кыргызстана с участка "Футбольное поле", где последние организовали стихийную торговлю. Начинающийся конфликт между кыргызстанцами и военнослужащими РТ был локализован прибывшим на место пограничным нарядом Кыргызской Республики. Пограничники Кыргызстана предупредили военнослужащих Таджикистана о недопустимости решения вопросов подобным методом, а также заявили о том, что таджикские военнослужащие незаконно находятся на несогласованном участке и потребовали покинуть его.
Военнослужащие Республики Таджикистан отказались выполнить требования пограничников Кыргызстана, повели себя агрессивно, провоцируя драку, и произвели предупредительные выстрелы вверх, после чего были задержаны пограничным нарядом Кыргызстана.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта