
На Иссык-Куле постоят "Чистую зону", для осужденных женщин. Об этом стало известно 15 июня на встрече председателя ГСИН Таалайбека Жапаровас руководителем Программы по предотвращению распространения наркотиков в Центральной Азии (CADAP-6) Эрнесто Робелло. Как сообщила пресс-служба ведомства, в ходе встречи обсуждался процесс подготовки к строительству в ИК-2 "Чистой зоны" для осужденных женщин, где планируется содержать и реабилитировать тех, кто сознательно отказался от наркотиков.
Здесь будут работать специально обученные соцработники и психологи, построена теплица, что, кроме трудотерапии, обеспечит учреждение свежими овощами. Руководитель CADAP-6 отметил, что все бумажные и бюрократические процедуры завершены и объявлен тендер на строительство.
Программа планирует вложить в проект около 100 тыс. евро.
Координатор программы Александр Зеличенко подарил ГСИН из личного архива "Руководство для проведения тренинга начальников колоний", изданное в 1996 году. "Считается, что это было первое с участием иностранных экспертов подобное мероприятие в истории суверенного Кыргызстана. К увесистому руководству прилагалось "Расписание" и слайды, которые демонстрировались с помощью специального лампового проектора", - сообщили в пресс-службе.
Также Т.Жапаров поддержал идею о создании музея ГСИН, сказав, что давно думает над ее воплощением.
Источник: akipress.kg