
Депутат Жогопку Кенеша Улан Примов (СДПК) требует от правительства решить земельный вопрос для переселения граждан, живущих в опасных зонах.
На заседании парламента 2 марта он напомнил о гибели двух мальчиков под лавиной.
"Под этой лавиной остались и скот, и дома. Надо дать протокольное поручение правительству, чтобы оно обеспечило землей семьи погибших детей и построило им дома", - сказал депутат.
У.Примов добавил, что Министерство чрезвычайных ситуаций всех предупреждало, что надо переселиться, находиться там небезопасно.
"Местные жители согласны были бы переехать, но некуда. Необходимо решить вопрос трансформации земель в Алайском и Чон-Алайском районах. Кроме того, граждане купили на кредит скот, но он остался под лавиной. Прошу увеличить сроки выплаты по кредитам для этих семей и выплатить ссуды, по которым МЧС давало заключение", - отметил У.Примов.
Источник: akipress.kg