
Бишкек, 8 декабря /Кабар/. В г.Нью-Дели посольство Кыргызстана в Индии организовало первый "Фестиваль кыргызского меда и ореха". Об этом сообщает пресс-служба МИД КР.
Целью мероприятия стало продвижение отечественной продукции на индийский рынок с ознакомлением индийского бизнес сообщества с различными сортами высококачественного кыргызского органического меда и ореха.
Фестиваль собрал активных представителей бизнес кругов Индии, а также Министерства сельского хозяйства Индии, индийских торгово-промышленных палат, туроператоров и журналистов.
На мероприятии была выставлена экспозиция хлебо-булочных изделий и сладостей из кыргызского меда с возможностью дегустации меда и сухофруктов, войлочные изделия, печатная продукция о туристическом и инвестиционном возможностях Кыргызстана.
На мероприятии с приветственным словом выступила Посол Самаргюл Адамкулова, отметившая о росте популярности кыргызского меда и сухофруктов в Индии, которое завоевывается неоднократным участием сельхозпроизводителей из КР на различных торговых и продовольственных выставках с презентацией данных видов продукции.
"Фестиваль кыргызского меда и ореха" совпал с проведением в Индии ежегодной Международной торговой выставки "India International Trade Fair-2016". На выставке отдельным павильоном приняли участие производители нашей страны, прибывшие в Индию по инициативе и специальному приглашению Посольства.
Павильон Кыргызстана был представлен компанией по производству меда "Дары Тянь-Шаня", ОсОО "ЭТАЖ" по производству орехов, а также мастерами народного промысла с изделиями из войлока.
Фестиваль меда сопровождался выступлением детского творческого коллектива "Балажан" и видеороликами о КР.
Источник: kabar.kg