
БИШКЕК, 28 ноя - Sputnik. Представители танцевальной группы на колясках "Тумар" Адина, Эрдик, Талгат, Тимур и Эрмек навестили постояльцев дома для пожилых людей с ограниченными возможностями здоровья и угостили их ужином и сладостями, сообщила друг коллектива Елена Баялинова.
Это было до поездки на конкурс в Словакию, где группа завоевала третье место на шоу талантов.
По словам Баялиновой, "Тумар" 20 ноября побаловал пожилых граждан сладостями и праздничным ужином из свежего барашка.
Также танцоры передали учреждению картофель, лук и другие овощи - всего на 10 тысяч сомов, заработанных на выступлениях.
"Они не так много зарабатывают, но все же решили помочь пожилым. У группы сейчас мечта купить профессиональный фотоаппарат, но пока средств нет. У ребят еще много нужд, которые они покрывают заработками на корпоративах", - отметила Баялинова.
Руководитель фонда "Помогать легко" Динара Аляева на своей страничке в Facebook опубликовала видео, в котором представительница танцевальной группы сообщает о том, что поддерживает акцию сбора денег на покупку линейного ускорителя для онкобольных. По словам Аляевой, "Тумар" пожертвовал 10 тысяч сомов.
Группа "Тумар" была образована в 2009 году. В нее вошли воспитанники детского реабилитационного центра "Умут - Надежда" (Бишкек). В 2015-м коллектив стал финалистом проекта "Минута славы" в Турции, участником аналогичного шоу на Украине и обладателем Гран-при "Открытый Кызахстан". В нынешнем году тумаровцы победили на чемпионате КР по танцам "Пара дэнс".
Источник: sputnik.kg