День поля масличных культур

День поля масличных культур

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Фотографии о сельском хозяйстве Кыргызстана

День поля масличных культур


18 августа 2017 г. на базе Аталык ЭлДан прошел День поля посвященный выращиванию масличных культур в КР. На мероприятии присутсвовали как крупные крестьянские хозяйства так и частные фермеры.

   Генеральный директор ЗАО “Аталык Групп” и АПК “ЭлДан Аталык” Укубаева Туратбек Галиярович поделился достижениями холдинга в растениеводстве и озвучил перспективы развития в Кыргызстане направления Масличных культур.
-“Мы намерены создать Кластер «Аталык Өсүмдүк майы» (Растительное масло Аталык), в который войдут фермеры,  выращивающие масличные культуры на площади до 10,0 тыс. га, у которых будет заказ и гарантированный сбыт урожая

 
   Туратбек Галиярович так же внес предложение о создании ассоциации “Агропромышленный союз Кыргызстана” для более тесного взаимодействия фермерских хозяйств в области обмена опытом, внеднерия новых технологий, развития рынка сбыта сельхоз продукции в условиях интеграции в ЕАЭС. Сельское хозяйство во многих странах субсидируется и поддерживаются государственными программами. В Кыргызстане поддержка фермеров осуществляется не в полной мере. Создание Ассоциации  позволит наладить более тесные связи между ее членами и органами власти. Проблемы сельского хозяйства необходимо решать согласованно и сообща, с учетом меняющейся рыночной коньюктуры. – “Если не брать ситуацию в руки, все будет утеряно без возвратно!

 
День поля прошел на выделенном для масличных культур участке. Фермеры имели возможность изучить рентабельность выращивания таких масличных культур как соя, сафлор и рапс по технологии “Clearfield” (Чистое поле). Компания “Аталык” выступает инициатором развития данного направления и гарантирует выкуп у хозяйств 15 тыс тонн урожая уже в 2018 г.
    Менеджер по сое и сафлору Токошев Адыл проинформировал участников о семенах, технологии посадки и проведеных агротехнических работах на экспериментальном участке.

Агроном консультант – Сивцов Олег Николаевич расказал об урожайности культур, значимости сои как хорошего предшественника в севообороте для других культур. –“Соя благодаря специфичности своих корневых выделений может в течение определенного времени выращиваться бессменно и обогощать почву азотоистыми веществами”.
 

 
   Туратбек Галиярович высказал мнение что наиболее рентабельными культурами в Кыргызстане в ближайшем будущем за исключение овощей и фруктов будут:

Сахарная свекла
Соя
Кукуруза
Рапс
Сафлор (Богара)

Последние строчки в этом списке занимают – пшеница и ячмень, так как соседние страны Казахстан и Россия являются мировыми лидерами по производству зерновых и формируют низкие закупочные цены на эти культуры.
 

 
 
   Средняя калькуляция по выращиванию масличных культур показала что при затратах 28000 сом на один гектар, фермеры могут получить валовую выручку в среднем 75000 сом, при том что “Аталык” дает гарантии выкупа урожая по 25 сом за кг. Плановая рентабельность  - 160%
     Многие фермеры отметили что именно гарантия стабильности закупочных цен и налаженый рынок сбыта является важным фактором для поддержания сельхозпроизводителей на плаву. Участники также выразили благодарность компании за предоставленную возможность по обмену опытом между сельхозпроизводителями по вопросам выбора семян, удобрений и реализации с/х продукции.
 
Agro.kg 
 
 

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта