В Кыргызстане создан Союз кооперативов

В Кыргызстане создан Союз кооперативов

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

В Кыргызстане создан Союз кооперативов

15 марта 2007

В Кыргызстане более 100 товарных и сервисных кооперативов на днях создали Союз кооперативов Кыргызстана. Об этом стало известно 15 марта 2007 года на встрече руководителя Аппарата Правительства-министра КР Тынычбека Табылдиева с руководителем Кыргызско-Германского проекта «Развитие товарных и сервисных кооперативов» Рюдигером Хюльзеном.

Как сообщила пресс-служба Правительства, в ближайшее время новый союз сельских товаропроизводителей пройдет необходимую регистрацию в Министерстве юстиции КР и начнет свою деятельность.

В ходе встречи Р.Хюльзен рассказал Т.Табылдиеву о деятельности Германского общества технического сотрудничества в рамках реализуемого в Кыргызстане проекта по созданию устойчивых структур, способствующих развитию товарных и сервисных кооперативов в сельских регионах.

Как было отмечено данный проект уже в течении четырех лет оказывает поддержку госорганам в улучшении условий для создания и деятельности сельских кооперативов, оказывает поддержку фермерам, сельскому населению в создании и управлении сельскими товарными и сервисными кооперативами.

Благодаря реализации данного проекта около 300 000 мелких и средних сельскохозяйственных хозяйств Кыргызстана получили возможность улучшить свое экономическое положение. Сотни фермерских семей получили сезонные кредиты на беззалоговой основе от микрофинансовых учреждений, получили возможность приобрести качественные сортовые семена. Были реабилитированы некоторые кооперативные склады для хранения картофеля, а также была модернизирована кооперативная мастерская по ремонту сельхозтехники.

Но вместе с тем, Р.Хюльзен сообщил, что к сожалению, недавно отдельные депутаты внесли изменения в Закон «О кооперативах», ухудшив его прежние условия. Поэтому необходимо вновь внести изменение в закон с целью ее совершенствования и облегчения налогового бремени сельских товаропроизводителей, объединенных по интересам в кооперативы.

Т.Табылдиев в свою очередь подчеркнул важность данного проекта для подьема сельского хозяйства Кыргызстана и развития мелких и средних фермерских хозяйств.

«Правительство Кыргызстана заинтересовано в плодотворном сотрудничестве и всячески будет поддерживать реализацию проектов, нацеленных на улучшение жизни и условий работы сельских товаропроизводителей. Мы окажем необходимую поддержку всем хорошим начинаниям в этом направлении», - пообещал Т.Табылдиев.Источник: akipress.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта