Депутат просит дать заповеднику "Дашман" статус национального парка

Депутат просит дать заповеднику "Дашман" статус национального парка

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Депутат просит дать заповеднику "Дашман" статус национального парка

28 мая 2020

В Жогорку Кенеше депутат Таалайбек Масабиров ("Кыргызстан") попросил придать статус национального парка заповеднику "Дашман". Он отметил, что вопрос смены статуса поднимается в Жогорку Кенеше на протяжении 2 лет, но, несмотря на поддержку правительства и обращение с подписью 700 человек, вопрос не решается.
"Президент Академии наук и представители ГАООСиЛХ должны поехать туда и решить этот вопрос. Со всеми условиями, поставленными Академией наук, жители были согласны. При статусе Национальный парк там все сохранится. Между национальным парком и заповедником нет большой разницы", - считает Масабиров.
Дашманский заповедник был образован в 2012 году для сохранения генетического фонда грецкого ореха, как реликта и особо ценной древесной породы.
В распоряжении правительства говорилось, что неоднократные обращения общественности о принятии неотложных мер по сохранению уникальных реликтовых орехово-плодовых лесов республики на протяжении ряда лет оставались без пристального внимания.
"Из-за ненадлежащего контроля, отсутствия информированности местного населения и их безответственного отношения к вопросам охраны природы, экосистема местности - основного ареала происхождения реликтовых орехоплодовых лесов была нарушена, состояние видов растительного и животного мира, в том числе занесенных в Красную книгу КР и особо ценных видов древесно-кустарниковых пород, биоразнообразия вызывает особое опасение", - говорилось в справке-обосновании.

Источник: akipress.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта