День 29 Апреля: Экономику открывают, но пик эпидемии еще не пройден

День 29 Апреля: Экономику открывают, но пик эпидемии еще не пройден

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

День 29 Апреля: Экономику открывают, но пик эпидемии еще не пройден

29 апреля 2020

Сегодня на утреннем брифинге в правительстве впервые за последний месяц появилась представитель Минздрава Айнура Акматова (она выступала на брифингах с 22 по 27 марта). К ней впервые присоединился врач - главный внештатный пульмонолог ведомства Талант Сооронбаев.
Интересно было услышать оценку врача, который близко связан с министерством. По его словам, лечение больных COVID-19 находится на высоком уровне. Смертность составила чуть выше 1%. Смертность ниже в Казахстане (0.8%) и Узбекистане (0.4%).
Системе здравоохранения Кыргызстана пока удалось избежать самого главного - перегруза системы из-за взрывного всплеска случаев.
Самый щепетильный вопрос - это причины массового заболевания среди медработников. По словам Сооронбаева, он больше склонен считать, что вирус очень заразный. Самая последняя причина - это отсутствие средств индивидуальной защиты (СИЗ). Правда, недавно побывавшие в стране китайские врачи обучали наших врачей одевать и снимать СИЗ.
Сооронбаев также сказал, что комиссия продолжает выяснять причины заражения медработников.
Три дня назад Сооронбаев рассказывал АКИpress свою позицию о сильном гриппе, который бушевал с декабря по февраль. По его словам, это был обычный грипп, никак не связанный с COVID-19.
"Можно абсолютно утверждать, что это была не атипичная пневмония. Это обычная пневмония. Во-первых, в тот период не было ни одного подтвержденного тестом ПЦР лабораторного случая. Во-вторых, эпидемиологическая ситуация была абсолютно спокойной. В-третьих, течение болезни у больных не было, как при коронавирусной инфекции, фактически все они поправились. Клиническая картина у них была как при обычной пневмонии", - сказал он.
При этом он признал, что доказательств его утверждений у него нет. "Исследований не было. В будущем очень важно провести исследование в этом направлении", - сказал он.
...
Правительство объявило детали возобновления экономической деятельности. Оно состоит из трех этапов. О планах возобновления экономики президент Жээнбеков говорил 20 апреля. Тогда он также сказал, что он поговорил с премьером Абылгазиевым и мэром Бишкека Суракматовым.
С 1 мая в режиме чрезвычайного положения будут открыты отрасли, где риски заражения ниже среднего. К ним правительство отнесло промышленность и строительство. В сфере услуг - такси, небольшие магазины, парикмахерские и большинство скотных рынков. Сколько это даст рабочих мест, правительство не говорит.
С 11 мая запускаются автобусы и троллейбусы. С 21 мая торговые центры.
Фактически, к 21 маю правительство планирует запустить все отрасли экономики, а также сферу услуг, где нет большого скопления людей, например, как в кинотеатрах.
Это очень смелый план, но его реализация, конечно, будет зависеть от течения эпидемии. Например, Кыргызстан открывает парикмахерские наравне с дисциплинированными австрийцами, которые объявили о смягчении карантина первыми в Европе. 4 мая парикмахерские открывает Германия, но только стрижка и только в средствах индивидуальной защиты.
Многие страны очень осторожно открывают экономику. Небольшие шаги должны иметь научное доказательство. Например, вчера власти Германии призвали население оставаться дома, так как выросла базовое репродуктивное число - 0.7 до 1. (RO - число, которое показывает, сколько человек заразил больной).
Тот факт, что трехэтапный план открытия экономики в Кыргызстане был обнародован президентом еще 20 апреля, говорит о вечной борьбе между здоровьем и экономикой при пандемии. Поэтому, озвученный детальный план показывает дату, до которого человеку нужно дотерпеть. Ему дают срок и надежду.
Однако нет гарантий, что ситуация будет оставаться стабильной, как сейчас, и цифры выявления новых случаев не будут расти.
В распространении эпидемии все сильней выявляются два фактора. Первый - больше тестирований. Второй - реальные цифры заражения намного выше. Эти факторы подходят для большинства стран мира, кроме нескольких азиатских. Но даже и там проблема - в Сингапуре, который успешно сдерживал эпидемию, за три недели количество новых случаев выросло в 10 раз и эта страна стала самой зараженной в Юго-Восточной Азии.
Возможно, по этой причине сегодня на брифинге первый вице-премьер Боронов сказал, что до сих пор есть те, у кого болезнь протекает бессимптомно и он об этом не знает, и те, кто специально скрывает свою болезнь.
Похоже, Боронов говорил о втором этапе выявления подпольных больных, когда группы врачей будут прочесывать жилмассивы с термометром и экспресс-тестами.
"Поэтому мы должны полностью провести исследования", - пояснил он. Но ту же добавил: сейчас сложно говорить, что мы достигли пика заболевания.
Пик заболеваемости - ключевой показатель для ослабления карантина. Прогнозы по нему первоначально никто не мог сказать, только 17 апреля замминистра здравоохранения Усенбаев сказал, что пик придется на 20-24 апреля. 20 апреля президент Жээнбеков сказал, что пик будет 24-25 апреля. Математически, пик пришелся на неделю с 8 по 14 апреля (202 случая).
Теперь Боронов говорит, что пик ожидает нас в будущем. Похоже, он знает то, чего не знаем мы, то есть общественность.
Но все же в словах Боронова есть хорошая новость - правительство начало подготовку по второй волне пандемии осенью. Получается, с первой волной покончили даже не пройдя пика?

Источник: akipress.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта