Убытки производителей из-за карантина неизбежны — эксперты о ЧП в Кыргызстане

Убытки производителей из-за карантина неизбежны — эксперты о ЧП в Кыргызстане

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Убытки производителей из-за карантина неизбежны — эксперты о ЧП в Кыргызстане

26 марта 2020

Несогласованность комендатуры Бишкека и штаба из-за ситуации с коронавирусом могут лишить бизнес-среду логистических связей, сообщил Sputnik председатель Ассоциации развития агропромышленного комплекса Темирбек Ажикулов.
По его словам, объемы торговли сокращаются, а вот производство еще работает, но с большим трудом. Основной проблемой предпринимателей стало нарушение логистической цепочки.
"По всему городу понаставили блокпостов, и, к сожалению, взаимная работа штаба, коменданта и постов не отработана до конца. В одних частях города пропускают машины на основании справки с места работы с печатью, а другие нет, хотя видно, что люди везут товар. Вчера звонили из Оша и сказали, что 14 машин с товарами заехали в город, но семь из них не пропустили. Сейчас эта проблема решается", — говорит Ажикулов. Глава ассоциации отметил, что карантин стал ощущаться сильнее. Если их вопрос не будет решен, у бизнеса просто остановится вся цепочка производства, начиная с того, что фермеры не смогут доставить продукцию перерабатывающим предприятиям.
"Объявление налоговых каникул, продление сдачи декларации — это плюс. Но в последние два дня мы столкнулись с тем, что у нас все встало. Мясная и молочная продукция элементарно теряет логистику. Некоторые начали сокращать штат, чтобы минимизировать операционные расходы", — заключил он.
О важности логистики в работе бизнеса говорит и экономист Нургуль Акимова. Из-за ограничений в логистике будет расти стоимость товаров. Она считает, что власти должны помочь в сохранении экономической устойчивости во время чрезвычайного положения.
"Заботясь о здоровье граждан, власти не должны забывать о значимости экономики. Штаб и комендатура должны разработать эффективный план содействия", — предлагает эксперт. Потери бизнеса в условиях карантина неизбежны. Причем они будут немаленькие, считает председатель Национального альянса бизнес-ассоциаций (НАБА) КР Сталбек Акматов.
"Сейчас здоровье людей на первом месте. Но торговли нет, а значит, и производство будет стоять. Потери будут конкретные. Убытки терпят как производители, так и те люди в Бишкеке, которые ежедневно зарабатывают 500-700 сомов и живут на них", — объясняет Акматов.
Глава НАБА также уверен, что убытки сейчас подсчитать сложно. Акматов призвал власти, комбанки и даже тех, кто сдает жилье в аренду, идти на уступки по отношению к населению и своим клиентам.
Вице-премьер-министр Эркин Асрандиев на брифинге отметил, что правительство разрабатывает антикризисный план, направленный на поддержку бизнеса. В нем учтены инициативы, поступающие от бизнеса, парламента, и практика других стран. Однако полностью скопировать опыт других государств у Кыргызстана нет возможности.
"Скажу прямо, что с точностью повторить опыт других стран, таких как Россия, Казахстан, Америка и Европа, у нас не получится. Будет сложно, потому что в этих странах есть финансовые возможности прямой поддержки экономики и бизнеса, бюджеты, ресурсы, которые позволяют поддержать бизнес, отменить налоги на определенное время. Мы должны трезво оценивать свои финансовые возможности", — заключил Асрандиев. Отметим, что в Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде и трех районах Кыргызстана введено чрезвычайное положение из-за ситуации с коронавирусом до 15 апреля. Всего в республике выявлено 44 случая заражения COVID-19.

Источник: sputnik.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта