В ЕЭК учтут предложения Кыргызстана по экономической стабилизации

В ЕЭК учтут предложения Кыргызстана по экономической стабилизации

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

В ЕЭК учтут предложения Кыргызстана по экономической стабилизации

24 марта 2020

Принять дополнительные меры по стабилизации экономической ситуации на пространстве ЕАЭС – так решено на состоявшемся в Евразийской экономической комиссии очередном совещании с участием представителей бизнес-сообществ стран-союзниц – Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России.
Такой шаг, как сообщили в ЕЭК, продиктован необходимостью сохранения макроэкономической стабильности, взаимной торговли товарами и свободы передвижения рабочей силы внутри ЕАЭС в связи с распространением коронавируса COVID-19.
В числе предлагаемого - выработка мер для снижения риска волатильности курсов национальных валют с переходом на расчеты в них. Еще одна инициатива, с которой выступили предприниматели, - пересмотреть список чувствительных сельскохозяйственных товаров с учетом изменившейся ситуации с сельхозпроизводством на внутреннем рынке ЕАЭС.
"Мы возьмем в работу предложения от стран Союза. Будем обсуждать развязки и возможности", - заявил член Коллегии (министр) ЕЭК по торговле Андрей Слепнев. Он обратился к бизнесу с просьбой активно взаимодействовать с национальными правительствами и оперативно направлять идеи, предложения, схемы по регулированию экономической ситуации на рынке.
На совещании, кроме того, обсуждены вопросы маркировки товаров средствами идентификации, совершенствования Таможенного кодекса ЕАЭС с учетом практики его применения и ограничительные меры в сфере технического регулирования, используемые странами - партнерами. В качестве приоритетных названы меры таможенно-тарифного регулирования, содействующие обеспечению поставок жизненно важных товаров медицинского назначения для контроля и предотвращения распространения коронавирусной инфекции. Список данных товаров дорабатывается и в ближайшее время будет сформирован.
Также в качестве мер краткосрочного периода рассматривается компенсация рисков экспортоориентированных компаний, производственных цепочек на национальных рынках. Для этого планируется снижение импортного тарифа на ряд товаров (комплектующие, сырье, материалы). Это, по замыслу, поспособствует компенсации текущих и предстоящих потерь производственных компаний, поддержанию их стабильной работы.
Сообщи свою новость:

Источник: vb.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта