Проект "Женеке": Ж.Токторбаева из Ат-Башинского района может за полчаса подоить 20 кобыл

Проект "Женеке": Ж.Токторбаева из Ат-Башинского района может за полчаса подоить 20 кобыл

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Проект "Женеке": Ж.Токторбаева из Ат-Башинского района может за полчаса подоить 20 кобыл

13 октября 2019

Издание региональных новостей Turmush продолжает рубрику "Жеңеке". В ней мы рассказываем истории из жизни молодых невесток, снох "со стажем".
Цель проекта - напомнить о важности семейных ценностей и раскрыть красоту и таланты замужних женщин.
Очередной героиней нашей рубрики стала Жийдебубу Токторбаева из села Баш-Кайынды Ат-Башинского района Нарынской области. Корреспондент Turmush познакомился с ней.
"После школы приехала учиться в город Нарын. Украл замуж парень из соседнего села. Я тогда даже не знала, кто будущий муж. Прям как в фильме "Боз Салкын", целый день оказывала сопротивление, в итоге осталась. Хотела стать учителем по физической культуре, но после замужества пришлось бросить учебу. Жены братьев мужа [абысын] до сих пор напоминают, что когда меня только привели, я одну из них пнула. Родственники мужа говорят, что трое женщин кое-как одели на меня платок и платье. Постепенно семейная жизнь наладилась. Муж меня всем обеспечивает, не дает работать.
Иногда собираемся с односельчанками и играем в футбол. Периодически занимаюсь спортом. На тушоо-тоях [Тушоо кесуу проводят, когда ребенок делает первые попытки ходить самостоятельно] занимаю 1-2 места, также умею ездить верхом", - рассказывает 37-летняя женщина.
С 3 класса начала доить корову, месить тесто, а с 5 класса начала доить кобыл.
"С тех пор и занимаюсь этим делом. Родители выезжали на пастбище. Всех 4 девочек в нашей семье замуж украли. Работаю с женщинами, даю советы молодым невесткам, помогаю чем могу. Соседи смеются, называют меня "Доктор Айтолит". Заболеет человек, заболеет животное - зовут меня. Принимаю роды у животных. В основном делаю работу во дворе. За полчаса дою 20 кобылиц", - поделилась она.
По словам Жийдебубу Токторбаевой, они мужем 8 лет по найму смотрели за скотом.
Старший сын заканчивает 11 класс.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта