Проект "Женеке": А.Чылымова из Нарына вспоминает, как чудом осталась жива после укуса пчел. Фото

Проект "Женеке": А.Чылымова из Нарына вспоминает, как чудом осталась жива после укуса пчел. Фото

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Проект "Женеке": А.Чылымова из Нарына вспоминает, как чудом осталась жива после укуса пчел. Фото

13 октября 2019

Издание региональных новостей Turmush продолжает рубрику "Жеңеке". В ней мы рассказываем истории из жизни молодых невесток, снох "со стажем".
Цель проекта - напомнить о важности семейных ценностей и раскрыть красоту и таланты замужних женщин.
Очередной героиней нашей рубрики стала жительница села Жерге-Тал Ак-Талинского района Нарынской области Айгул Чылымова. Она родилась 7 апреля 1970 года в селе Кош-Добо. После школы училась в Нарынском медицинском училище, по профессии фельдшер-лаборант. Также имеет образование учителя начальных классов. На протяжении 10 лет занимает должность заведующей детского сада "Аруу-Нур".
Трудовой путь начала в своем селе, где проработала 3 года. Позже работала в больнице села Чолок-Кайын. Также 3 года успела побыть и библиотекарем в селе Жерге-Тал.
"В 2007 году с активистами села написали проект детского сада в один из банков. В 2009 году нашли место, где никто не жил. Провели ремонт и открыли детский сад на 30 мест, 13 человек были обеспечены работой. Так как в селе ранее никогда не было дошкольных учреждений, жители не понимали и не поддержали наше дело, было тяжело. Проводили разъяснительные работы, но никто не отводил детей в садик. От безысходности обращались к многодетным матерям, чтобы они оплачивали за одного ребенка, а второго будем смотреть за бесплатно.
Продукты питания, мясо, фрукты несла из дома. Проработали так около 4-5 лет. Так как на сегодняшний день нет специального здания для детского сада, мы вынуждены часто переезжать. Хотели с жителями ашарным путем построить здание, даже начали строительство. Но государственная инспекция по экологической и технической безопасности велела остановить строительные работы, так как она не отвечает требованиям. Скоро по проекту планируем начать работу по строительству учреждения. Ежегодно выезжаем на жайлоо с юртами, и работаем с детьми там", - говорит она.
Женщина рассказала, что любит делать мужскую работу.
"Мой первый муж был трактористом. Он погиб в аварии. С Мамбеткалыем нас познакомили родственники. Он занимается пчеловодством на протяжении 6-7 лет. В 2011 году увидел на телевидении о курсах по обучении пчеловодства, решил отправиться на 15-дневные курсы в столицу. И по приезду начал развивать это дело.
Я сама не люблю делать женские дела, например, стирать, готовить. Мне больше нравится заниматься электрооборудованием, электрическими системами, заливкой кирпичей, делать стяжку. Некоторые разрушенные места во дворе делаю самостоятельно. Помогаю косить, собирать, загружать тюки", - поделилась А.Чылымова.
Она вспоминает, как однажды подверглась массовой атаке пчел.
"Процесс получения меда начинается с марта и длится до октября. В это время помогаю мужу.
Был случай, когда только начинали заниматься разведением пчел. Улья находились рядом с сараем. Кто-то сказал, что пчелиный рой вылетел наружу. Рой это группа пчел с пчелиной маткой, покинувшая улей для естественного размножения. Отправилась, вся такая уверенная, говорю, что сама смогу их туда загнать. За мной наблюдали несколько человек. Пошла и резко открыла улей. Пчелы как напали на меня. Побежала в сарай, меня всю искусали. Еще тогда черные колготки одела, а пчелы ведь не любят черный цвет. Соседка пригласила на чай, зашли к ней. Мне вдруг стало плохо. Кружилась голова, не могла говорить, тошнило... По дороге домой было очень плохо. Три дня тогда не могла встать, лежала, плакала от боли.
Оказывается, многого не знаешь о пчелах, когда только начинаешь работать в этом деле. Место укуса пчел нужно вытереть спиртом или выпить димедрол. Иначе, если у человека есть сильная аллергическая реакция, он может даже умереть.
Вспомнилась еще одна история, тоже в первые годы разведения пчел. Поставили улей рядом с бревном, за который была привязана лошадь. Никто не придал этому особого значения. Лошадь паслась и, не заметив, обмотала улей веревкой, от чего тот упал. Пчелы напали на лошадь, а она скачет туда-сюда, не может от них избавиться. Муж побежал за ножом, чтобы освободить ее. Кое-как отрезали веревку и она со всей силой поскакала к ближайшей речке. В книгах прочитали, что скакуны не выдерживают укусы пчел.
Приволокли лошадь домой, она уже выглядела уставшей, слабой. На местах укуса появились красные пятна. Залили бутылку водки ей в рот. Хотели зарезать, так как думали, что она всё равно умрет. Но к вечеру ей стало заметно лучше", - рассказывает героиня.
В студенческие годы они часто проходили практику в центре санитарно-эпидемиологического надзора.
"В то время мы с утра учились, а после обеда шли на практику в химическую лабораторию, санэпидемстанцию. В один из дней работница сильно плакала. Мы были удивлены и не понимали, почему она плачет. Оказывается, ее внук игрался и уснул на полу. Она хотела перетащить его в постель, а у него во рта какое-то белое вещество. Она убрала это в баночку, утром привезла в лабораторию. Нам рассказывали, что аскариды - семейство крупных паразитических круглых червей могут выходить изо рта, носа людей, если их слишком много в организме. И та женщина подумала, что у внука в организме именно эти черви. В итоге оказалось, что это не черви, а обычная белая резина от носков. Мальчик игрался с носками и вырвал резинку носков, положил в рот. Играясь, уснул. Мы тогда все очень смеялись. Часто вспоминаю эту историю", - вспоминает фельдшер-лаборант.
Героиня с мужем воспитывают 3 сыновей и 3 дочерей. Они помогают в воспитании 6 внуков. Ее супруг Мамбеткалый Артыков - участник Афганской войны.
Айгул Чылымова была награждена медалью "Данакер", нагрудным знаком "Ыйык тил" в честь Дня государственного языка, медалями "Жоокер жубайы" и "Мээримдүүлүк". Также обладательница номинации "Сүйүктүү жетекчи". Она пишет стихи и поет.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта