Видео — В городе Ош подскочили цены на муку из Казахстана

Видео — В городе Ош подскочили цены на муку из Казахстана

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Видео — В городе Ош подскочили цены на муку из Казахстана

10 октября 2019

В городе Ош наблюдается повышение цен на муку. Местные жители говорят, что цены на рынках кусаются. В качестве примера они привели цены на мясо, которые несмотря на дешевый скот, держатся на одном уровне и не снижаются.
Нурлан Желденбаева продает муку на протяжении многих лет. По его словам, из Казахстана начала поступать дорогая мука. "Одной из главных причин повышения цены на муку, как озвучивается, является соглашение, которое якобы заключили Казахстан и Китай. В данном случае речь идет о поставках муки в Китай. Второй причиной озвучивают ранний снегопад в Казахстане, из-за которого аграрии не успели высушить зерно. Работы в этом направлении якобы уже ведутся и скоро зерно нового урожая поступит в продажу. Если мука не будет сухой, то он просто начнет плесневеть в мешке. Повышение цен на муку наблюдается в течение последних 1,5 месяцев. В начале к цене добавляли по 20 сомов, по 50 сомов, затем по 100 сомов. Сейчас продавцы накидывают по 250-300 сомов. Если раньше мешок муки стоил 1250 сомов, то сейчас его можно купить за 1500 сомов. Мука самого высшего сорта продается по цене 1900-2000 сомов. Хотелось бы сказать, что Кыргызстан смог бы себя обеспечить необходимыми объемами муки. Во времена СССР на полях Чуйской области выращивали хорошее зерно. А сейчас с каждым годом выращивают все меньше и меньше. Это все привело к тому, что 80% продаваемой на рынке муки завозится из Казахстана", - сообщил продавец.
По словам руководителя отдела управления Государственного агентства антимонопольного регулирования по городе Ош и Ошской области Жанболота Айбашова, поступает информация о повышении цен на муку. "Например, казахстанская мука первого сорта стоит 1400 сомов за мешок или 28 сомов за килограмм. Есть сорта "Меркурий" по цене 27 сомов, "Пионер" - по 27 сомов, "Ак-Ниет" - по 20 сомов. В среднем цена на муку составляет 27 сомов за килограмм. Неделю назад мука на рынке стоила 23,5 сома за килограмм. Поставляемая из Казахстана мука подорожала на 12%.
Производимые в Кыргызстане сорта стоят 23-25 сомов, а неделю назад они стоили 22,6 сомов. Причину повышения цен на муку производители объясняют малыми объемами поставок из Казахстана. Кроме того, сейчас идет сбор урожая. Такая ситуация повторяется из года в год. Менее чем через месяц все нормализуется. Есть постановление правительства, которое предусматривает, что в случае повышение цен в течение месяца на 20%, вместе с соответствующими местными органами власти мы готовим обращение в Министерство экономики для урегулирования ситуации", - проинформировал Айбашов.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта