Видео — Семья из Кочкора выращивает картофель со времен развала СССР

Видео — Семья из Кочкора выращивает картофель со времен развала СССР

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Видео — Семья из Кочкора выращивает картофель со времен развала СССР

10 октября 2019

Житель села Тендик Кочкорского района Майрамбек Кожоналиев со времен распада Советского Союза занимается выращиванием картофеля. Сельское хозяйство является основным источником доходов его семьи.
В беседе с корреспондентом Turmush он рассказал, что в течение последних двух лет цены на картофель сильно снизились, что не может не расстраивать. Кочкорский район - главный район Нарынской области по выращиванию картофеля. Некоторые семьи высаживают картофель на площади 20 гектаров. "Сами знаете, как после развала СССР было трудно с работой, ничего не хватало. В течение последних двух лет наблюдаются низкие цены на картофель, что не оправдывает труд и затраты сельчан. Каждой весной представители государственных органов советуют нам выращивать картофель, обещая, что будут заключены договора на поставку картофеля за рубеж. Но наступает осень и опять повторяется прошлогодняя ситуация. Никто не хочет вставать на защиту интересов обычных крестьян", - сказал Кожоналиев.
Одним из решением проблемы фермер видит в открытии в регионе предприятия по переработке картофеля. "После обретения Кыргызской Республикой независимости в нашей стране так и не были построены предприятия по переработке картофеля, не оказывается поддержка по решению вопросов с экспортом. Если государство укажет путь, то фермеры не будут переживать относительно рынков сбыта. Кроме того, мешают животноводы, которые в этом году начали раньше перегонять скот с высокогорных жайлоо. Коровы и лошади идут прямо по картофельным полям, что влияет на урожайность и качество урожая. Картофель не просто посадил и он вырос. Необходимо менять сорта, поливать, пропалывать, окучивать. Безусловно, со всем этим справиться один не могу. Требуется помощник", - говорит он.
Кожоналиев в этом году высадил картофель на площади 7 гектаров. Каждый день нанимает сборщиков урожая, которым платит по 800 сомов.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта