Ореховый лес в Базар-Коргонском районе дал хороший урожай. Фото

Ореховый лес в Базар-Коргонском районе дал хороший урожай. Фото

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Ореховый лес в Базар-Коргонском районе дал хороший урожай. Фото

7 октября 2019

В селе Жаз-Кечуу Базар-Коргонского района Жалал-Абадской области ореховый лес дал хороший урожай. Об этом корреспонденту Turmush сообщили местные жители. Один из них Актилек Кудайбердиев арендует около 2 га земли в Кызыл-Ункурском лесхозе и обрабатывает ее.
"Если урожайность ореха в нашем арендованном лесу будет хорошей, то доход будет выше. Потому, что это растение иногда совсем не дает плоды. Хороший урожай был 3,4 года назад. В последующие годы не было плодов, поэтому не удалось их собрать. И только в этом году собираем с семьей орехи. В день собираем около 50 кг орехов. Планируем получить 1 тонну орехов за этот год. На сегодняшний день 1 кг ореха на рынке стоит от 70 до 100 сомов. Но наши орехи будут оцениваться в высокую цену, потому, что хорошие", - говорит Актилек Кудайбердиев.
По словам директора лесного хозяйства Нурмамамата Жолдошбаева, общая площадь леса составляет 53 тыс. га, из них орехоплодовые леса - 3666 га.
"Например в прошлом году ореховый лес совсем не дал урожай. В этом же году у 20% есть плоды. Лесопользователи вносят плату в зависимости от площади арендованных земель", - говорит Н.Жолдошбаев.
"В Жалал-Абадской области площадь ореховых лесов составляет 31 тыс. га. Они расположены в Базар-Коргонском и Сузакском районах. В некоторых округах есть урожай, а в некоторых не бывает", - говорит руководитель Жалал-Абадского государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства при Правительстве Кыргызской Республики Бакыт Эрмеков.
В Базар-Коргонском районе расположены шесть лесных хозяйств и один Дашманский государственный заповедник.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта