"Жубайлар": М.Тургумбаева из Нарына рассказала, что из двух друзей предпочла будущего супруга

"Жубайлар": М.Тургумбаева из Нарына рассказала, что из двух друзей предпочла будущего супруга

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

"Жубайлар": М.Тургумбаева из Нарына рассказала, что из двух друзей предпочла будущего супруга

7 октября 2019

Мы продолжаем рубрику "Жубайлар" (Супруги), где рассказываем читателям о семейных парах, которые прожили вместе много лет. Эти семьи могут быть примером для молодых людей. Сегодняшними героями нашей рубрики стали 49-летняя Мира Тургумбаева и 52-летний Кайрат Шеримбеков из Нарына.
М.Тургумбаева родилась в городе Фрунзе (Бишкек), К.Шеримбеков родом из Нарына.
"Познакомились мы в декабре 1989 года. Я тогда была на 2 курсе, а Кайрат последний курс Политехнического института. Попросилась у родителей выйти на квартиру вместе с подругами, так как мне не давали общежитие (жителям города не давали). Было интересно и весело вместе жить, готовиться к парам, лекциям. Через некоторое время Кайрат с другом Нурланом переехали в наш дом. В одном дворе жили по 4-5 студентов Политеха, Женпеда, техникума, где учились девочки на повара. Нурлан пришел к нам в комнату знакомиться и поиграть в карты. Была среди нас подружка-казашка. Она сразу поставила условия, что тот, кто проиграет готовит ужин. Мы конечно выиграли Нурлана, он собирался готовить у нас в комнате. Сказали, что нужно готовить у себя, а не у нас. Он сразу вышел.
Вечером вернулся, сообщил о приготовленном ужине. Мы, в 5 отправились в другую сторону двора. Кайрат оказывается готовился к дипломной работе, начертил чертеж на большой плакат и сидел раздумывал. Увидев нас задвинул шторку и не выходил оттуда. Друг Нурлан ели как вытащил его и познакомил с нами. Но мы виделись до этого", - вспоминает женщина.
Будущий супруг и его друг влюбились в героиню. "Оказывается, когда только переехали Кайрат сразу сказал другу, что девочек здесь много, но они не будут ни с кем заводить отношения. После того как Нурлан съездил в Нарын Кайрат сказал, что ему понравилась девушка в красных штанах. С того дня они часто приходили в нашу комнату под разными предлогами. Оказалось, что я понравилась еще и другу. (Он до сих пор говорит Кайрату, что увел меня).
Один раз шли с подругой, выскочил друг Кайрата и попросил спички, сказали что нет. За ним вышел Кайрат и предложил прогуляться. Я кивнула головой и мы вышли за ворота. Было очень холодно, лежал толстый снег в 10-15 см. Не стали далеко уходить, прогулялись около дома, покатались на льду. До сегодняшнего дня помним этот день. Кайрат говорит, что в тот день уже знал, что хочет на мне жениться. При встрече мы просто здоровались. В феврале он окончил Политехнический институт, факультет энергетики", - рассказывает героиня.
В день шуток и смеха будущий супруг сделал предложение Мире Тургумбаевой.
"Прошло мало времени с нашей первой встречи. 31-марта пошли в фото салон возле Филармонии. Он сказал, что купил билеты в Нарын и собирается уезжать. В то время чтобы получить билет на автобус люди отстаивали длинные очереди. Сходили вечером на дискотеку в парк Панфилова. Утром 1-апреля он говорит мне, что пойдет сдавать билет, позвонит предупредит маму и заберет меня с собой. Я думала, что в День дурака он шутит и согласилась.
Вернулся, сдал билет, но так и не поговорил с мамой, так как ее не было дома. До сих пор думала, что шутит. На другой день пришли с другом серьезные. Оказывается, мама ему не поверила, он ее ели как убедил, что не шутит и хочет жениться. Она сказала привезти невестку в течении 2-3 дней. Тут его одноклассники начали поздравлять, и только тогда я поняла, что это всё было не шуткой.
Плакала, пошла к родителям с этой новостью, мама сказала выходить замуж, раз уж я там всех предупредила. Поженились мы 19-апреля. Жили на съемной квартире в Бишкеке. Кайрат работал энергетиком в Ленинском заводе, я работала мастером в ателье. Позже развал союза, началась трудная жизнь. Слава Всевышнему мы не испытали сильные затруднения. Родители нам помогали и поддерживали", - говорит она.
Мира Тургумбаева отметила, что на протяжении многих лет они с супругом жили в гармонии и понимании.
"Из всех друзей Кайрата он женился первым, поэтому они часто собирались у нас дома. Накрывали на стол, пели, весело проводили время. Кайрат по характеру спокойный, не умеет словесно ругаться. Если сильно на кого-то зол, то выходит на улицу и возвращается спокойным. Я же по характеру отходчивая. Мы за всю жизнь сильно не ругались, всегда старались понимать друг друга. Я младший ребенок в семьей, 11-я. Выросла в достатке.
Родители говорили нам мудрые наставления, благословляли, учили человечности. Свекровь была учительницей, она дала стимул не сломаться от испытаний судьбы. В 1996 году Кайрат устроился работать энергетиком в КТРК, сейчас является ведущим инженером, начальником по технической части. Я работаю в правительственное ателье, продолжаю работу технолога.
Старшая дочь отучилась на факультете французского языка в КНУ, также на магистратуре международного отношения в АУПКР. Вела программу "Кайдасын?" и прогноз погоды в КТРК, работала в министерстве культуры. Сейчас в декретном отпуске.
Вторая дочь окончила магистратуру в КЭУ, на менеджера. Работала на ресепшене в однои из отелей. Сын учится в Академии туризма, на 3-курсе", - завершила она.
В 2020 году супруги отметят свою 30-годовщину свадьбы. На сегодняшний день у них 2 внуков.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта