Фото — Уникальное растение в горах Чуйской области

Фото — Уникальное растение в горах Чуйской области

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Фото — Уникальное растение в горах Чуйской области

6 октября 2019

В этом году в горах Чуйской области высокий урожай плодов уникального растения - рябины тянь-шанской.
Рябина тянь-шанская - растение эндемик. Она распространена и растет только в Кыргызстане, причем в основном в Чуйской и Иссык-Кульской областях. В горах она растет кустарником высотой от 3 до 5 метров.
В мире существует всего 90 видов рябины: среди них рябина обыкновенная, сибирская, бузинолистная, финляндская, садовая, Городкова, камчатская, амурская, ликерная, гранатная, десертная.
По словам кандидата биологических наук Калыса Бейшембаева, рябина тянь-шанская отличается долговечностью, высокой холодо- и засухоустойчивостью, прямослойной и кепкой древесиной.
"Плоды тянь-шанской рябины обладают целебными для человека свойствами: они содержат биологически активные вещества, в плодах накапливаются микроэлементы - кальций, магний, фосфор, железо и т. д. К сожалению, наша рябина-эндемик сильно страдает от выпаса скота и незаконных вырубок. Местные жители из предгорных сел, вероятно не зная об уникальности растения, используют прямую и прекрасную древесину при постройке загонов для скота", - сказал К.Бейшембаев.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта