Вице-премьер Алтынай Омурбекова встретилась с главой ЮНИСЕФ в Кыргызстане Кристин Жольм

Вице-премьер Алтынай Омурбекова встретилась с главой ЮНИСЕФ в Кыргызстане Кристин Жольм

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Вице-премьер Алтынай Омурбекова встретилась с главой ЮНИСЕФ в Кыргызстане Кристин Жольм

26 сентября 2019

Вице-премьер-министр Кыргызстана Алтынай Омурбекова провела встречу с главой детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Кыргызстане Кристин Жольм. Об этом сообщила пресс-служба правительства. А.Омурбекова поздравила К.Жольм с назначением на должность, выразив надежду на плодотворное сотрудничество.
"Кыргызская сторона позитивно оценивает многолетнее плодотворное сотрудничество с ЮНИСЕФ и оказываемую помощь в разработке и реализации совместных проектов по защите детей. Хочу выразить благодарность за содействие в разработке проекта комплексной программы по поддержке семьи, материнства и детства на 2017-2022 годы. Успешно реализованы страновые программы ЮНИСЕФ в области охраны здоровья матери, ребенка, их вакцинации и витаминизации, доступа детей к услугам образования, сокращения детской смертности и бедности в Кыргызской Республике", - сказала вице-премьер-министр.
А.Омурбекова проинформировала о проводимой работе по вопросам социальной защиты и обеспечении прав детей, поддержке социально уязвимых семей, и семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
"Одним из приоритетов нашей работы являются вопросы раннего развития детей, интеграции в общество лиц с ограниченными возможностями здоровья, внедрения инклюзивного образования и совершенствования доступа к инфраструктуре. Необходимо отметить, что стремление медицинского персонала к оказанию качественных перинатальных услуг, услуг по уходу за ребенком и проведению современных домашних визитов для мониторинга развития детей, развитие доброжелательных услуг, включающих профилактику ВИЧ для наиболее уязвимых и находящихся в риске инфицирования подростков, способствуют равноправному доступу к услугам для выживания, обучения и развития детей", - сказала А.Омурбекова.
Вице-премьер отметила работу, которая проводится в области развития детей раннего возраста для обеспечения качественным обучением и подготовки к школе детей из наиболее уязвимых групп.
"Мы стремимся к тому, чтобы государственные органы, поставщики услуг и лица, осуществляющие уход за детьми, обладали потенциалом для обеспечения права детей жить в семейной обстановке, свободной от насилия. Органы правосудия и административные органы работают над обеспечением доступа к правосудию дружественному детям и механизмам возмещения и компенсаций в случае нанесения вреда детям", - сказала она.
Вице-премьер-министр добавила, что Кыргызстан заинтересована в сотрудничестве с ЮНИСЕФ по ряду дополнительных направлений, включая вопросы гражданского образования и формирования культуры мира, по разработке стандартов и нормативов развития инклюзивных школ, обеспечению раннего развития детей и разработке методических материалов.
К.Жольм проинформировала, что в текущем году отмечается 30-летие Конвенции о правах ребенка, и 25-летие присоединение Кыргызстана к данной Конвенции.
"Кыргызская Республика за предыдущие годы достигла снижения младенческой смертности, улучшения охвата и качества программ развития детей в раннем возрасте и предшкольной подготовки, сокращения крайней детской бедности и сохранения тенденции увеличения размера пособия для малообеспеченных семей с детьми, снижения количества подростков, находящихся в заключении/лишенных свободы", - сказала она.
К.Жольм, выразив благодарность кыргызской стороне за тесное сотрудничество, подчеркнула готовность и далее работать в целях достижения дальнейшего прогресса в республике в области развития и обеспечения прав детей.
"Хотела бы отдельно выразить благодарность правительству Кыргызской Республики за принятие Концепции инклюзивного образования, которая позволит детям с ограниченными возможностями получать полноценное образование", - сказала К.Жольм.
На данный момент при содействии ЮНИСЕФ правительством Кыргызстана реализовываются такие направления программы, как: "Система мониторинга и принятие решений с учетом соблюдения прав ребенка", "Равноправный доступ к услугам для выживания, обучения и развития детей", "Защита детей и доступ к правосудию"

Источник: akipress.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта