Народные легенды: Откуда произошло название села Жон-Арык в Жайылском районе? Фото

Народные легенды: Откуда произошло название села Жон-Арык в Жайылском районе? Фото

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Народные легенды: Откуда произошло название села Жон-Арык в Жайылском районе? Фото

13 сентября 2019

В Московском, Жайылском и Панфиловском районах Чуйской области можно встретить название населенных пунктов, где есть слово "арык". Например, Чон-Арык, Жон-Арык, Орто-Арык, Кум-Арык и др.
Одно из таких сел находится в Жайылском районе - село Жон-Арык.
В беседе с корреспондентом Turmush 70-летний местный житель Дуйшонбек Кочорбаев рассказал, почему село носит такое название.
"Каждый должен знать историю своей малой родины. Ведь не просто так писатель Ч.Айтматов сказал: "Путь к Вселенной начинается с села". Мне 70 лет. По профессии я учитель кыргызского языка и литературы. В некоторых источниках название села пишут Жоон-Арык. Но это неправильно. Не Жоон, а Жон-Арык. До 1920-х годов в этой местности было поле и пастбище. В 1928 году люди начали выкапывать арыки, проводить воду и выращивать посевы. В этом же году был организован первый кооператив. Здесь был выкопан арык вдоль горного хребта. В 1930 году в эту местность переселились люди. В селе на сегодня проживают татары и кыргызы", - рассказал Д.Кочорбаев.
Он отметил, что в селе есть школа им. У.Сатыбалдиева, детский сад "Тайкулук", Дом культуры и библиотека.
"Местные жители занимаются земледелием и животноводством. В частности, выращивают ячмень и пшеницу. Местные жители разводят коров, овец, коз, быков и лошадей. Село находится в 13 км от центра района", - добавил Кочорбаев.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта