Как чабанов и тысячи голов скота вызволяют из снежного плена? Ситуация по Кыргызстану

Как чабанов и тысячи голов скота вызволяют из снежного плена? Ситуация по Кыргызстану

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Как чабанов и тысячи голов скота вызволяют из снежного плена? Ситуация по Кыргызстану

13 сентября 2019

Министерство чрезвычайных ситуаций проинформировало о проводимых работах по оказанию помощи чабанам, которые перегоняют скот с пастбищ.
Чуйская область
9 сентября из-за выпавшего снега на пастбищах Сандык, Сулуу-Тор, Тегерек-Кайын, Арамза сельского округа Суусамыр остались чабаны со скотом. На место была направлена оперативная группа отдела МЧС на аварийно-спасательной машине и "Урал".
На следующий день, 10 сентября пять чабанов и 3500 голов мелкого рогатого скота были переправлены в Суусамырский айыл окмоту. В тот же день во время перегона 500 голов МРС и 4 лошадей через ущелье Сокулук погибло 300 голов МРС и все лошади. Остальной скот перегнали в село Тош-Булак Сокулукского района.
11 сентября оперативная группа совершила рейс на пастбище Сандык - были перевезены юрты и вещи домашнего быта чабанов.
12 сентября в 08:00 спасатели выехали на пастбища Сандык, откуда в 13:00 на участок Жолго села Первомайское были привезены две юрты и эвакуированы три семьи чабанов. В 16:00 оперативная группа выехала в сторону пастбища Арамза, по пути остались на ночлег в доме местного жителя в селе Тунук. В тот же день на связь вышли четыре чабана, которые с пастбища Арамза перегнали через заснеженные горы 150 лошадей. Они сообщили, что на данном пастбище остались еще примерно 7 чабанов со скотом. Мероприятия будут продолжены 13 сентября.
Нарынская область
Из-за выпавшего снега на пастбище Ой-Гайын Чаекского айыл окмоту остались 10 чабанов со скотиной. На место были направлены пять спасателей, пять сотрудников айыл окмоту, четыре сотрудника РОВД, два сотрудника скорой помощи и ветеринарный врач, а также 10 местных жителей.
Для оказания помощи при переселении была привлечена оперативная группа. В 20:40 один чабан со скотом был переселен в село Байзак.
12 сентября для переселения остальных чабанов с домашней скотиной была создана оперативная группа, в ходе мероприятий с вместе с тремя чабанами были перегнаны 2100 голов МРС и 13 голов крупного рогатого скота (КРС). Работы по переселению остальных чабанов будут продолжены 13 сентября.
Жалал-Абадская область
Из-за выпавшего снега на пастбище Кичи-Суусамыр 9 сентября остались 7 чабанов со скотиной. На место выехали четыре спасателя, сотрудник МВД и сотрудник скорой медицинской службы
Пять чабанов со скотом были переселены в безопасное место. Спасатели вернулись на место постоянной дислокации. 12 сентября в 03:00 два чабана с домашней скотиной успешно добрались с пастбища в свои села.
По предварительным данным, 9 сентября из-за выпавшего снега на пастбище Жапыртмак остались два чабана с примерно 2000 голов мелкого рогатого скота. Такую информацию 12 сентября озвучили родственники чабанов.
Для оказания помощи при переселении были привлечены четыре спасателя и шесть родственников. 13 сентября в 01:20 в сторону пастбища Жапыртмак выехала оперативная группа УМЧС по Таласской области, которые в 06:00 прибыли в село Комсомол. 13 сентября они продолжат путь.
В Аксыйском районе 10 сентября из-за выпавшего снега на пастбищах Кум-Бел, Мин-Бугу остались чабаны со скотиной. На место выехали шесть спасателей, сотрудник Кара-Суйского пастбищного комитета, пять родственников, пять сотрудников Аркытского лесного хозяйства, четыре сотрудника МВД, пять местных жителей.
Оперативная группа в 16:00 прибыла в село Кызыл-Коль, разделилась на 2 группы и продолжили путь дальше в сторону пастбищ.
12 сентября в 16:00 первая группа прибыла на пастбище Кум-Бел и оказала помощь чабанам - спуститься с пастбища вместе со скотом (численность уточняется). В результате непогоды у трех чабанов погибло 8 лошадей и 13 голов мелкого рогатого скота. Первая оперативная группа осталась на ночлег на пастбище и утром продолжат работы по уточнению. Со второй оперативной группой, выехавшей в сторону пастбища Мин-Бугу, связи пока нет.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта