Жизнь в регионах: Неуловимая А.Сейдалиева, участвующая в "кыз куумай", зарабатывает на рукоделии (фото)

Жизнь в регионах: Неуловимая А.Сейдалиева, участвующая в "кыз куумай", зарабатывает на рукоделии (фото)

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Жизнь в регионах: Неуловимая А.Сейдалиева, участвующая в "кыз куумай", зарабатывает на рукоделии (фото)

12 июня 2019

Жительница Таласского района Анара Сейдалиева занимается рукоделием и участвует в игре "кыз куумай" (погоня за девушкой), сообщил корреспондент Turmush.
А.Сейдалиева родилась в 1967 году в селе Нылды Манасского района. В настоящее время проживает в селе Кырк-Казык Таласского района. По профессии она повар.
"Я ежу верхом на лошади и участвую в "кыз куумай". Всю жизнь родители пасли овец в совхозе, работали чабанами. На выходные отец участвовал в көк бөрү, а пасла домашний скот. Бывали дни, когда был туман, теряла овец, плакала. Вот так и научилась верховой езде. В 5 классе с отцом пошла на один той. В те годы проходили праздник чабанов. Приняла участие в "кыз куумай", где выиграла жеребенка. С тех пор начала участвовать в "кыз куумай", которые проходили между районами. Если честно, то ни один парень не мог догнать меня, постоянно выигрывала жеребенка или теленка", - рассказала А.Сейдалиева.
Женщина отметила, что отучилась на повара и приехала в Талас.
"До 1993 года, пока не вышла замуж, ездила верхом на лошади и участвовала в "кыз куумай". Сейчас тоже занимаюсь верховой ездой. Женщины должны уметь все. Мои бабушки были мастерицами. Они шили сувениры из шерсти. Пока другие девочки игрались на улице, а мы сидели и работали с шерстью. Отпрашивались на 5 минут, чтобы поиграть. Если опаздывали, то наказывали. Сейчас не так. Помогая бабушкам, научилась многим вещам. Свекровь тоже мастерица. Помогала ей. В настоящее время занимаюсь лоскутным шитьем. В частности, заказы поступают на вид лоскутного шитья "каркыра". Готовлю приданое для невест. За два дня шью один тошок. Стоимость услуг составляет 250 сомов. Кроме этого, вяжу, шью шырдаки и кийизы. Стоимость вязаных носков составляет 200 сомов", - добавила она.
Анара с мужем воспитывает 2 дочерей и 2 сыновей.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта