Какие вопросы обсудили главы МИД Кыргызстана и Китая?

Какие вопросы обсудили главы МИД Кыргызстана и Китая?

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Какие вопросы обсудили главы МИД Кыргызстана и Китая?

21 мая 2019

В Бишкеке 21 мая прошла встреча министров иностранных дел Кыргызстана и Китая Чингиза Айдарбекова и Ван И.
В ходе встречи министры подписали Программу сотрудничества министерств иностранных дел Кыргызстана и Китая на 2020-2021 годы.
Министр Ч.Айдарбеков рассказал журналистам, что в ходе встречи стороны подчеркнули динамичные добросовестные отношения. "Были подняты вопросы всестороннего дипломатического отношения. Мы плодотворно развиваем дипломатические отношения, взаимодействуем как в двустороннем, так и многостороннем отношениях", - сказал Ч.Айдарбеков.
По его словам, состоялся подробный обмен мнениями. "Рассмотрели повестки дня предстоящего визита председателя КНР Си Цзиньпина, который состоится в преддверии саммита государств-участников ШОС. Это будет вторая официальная встреча наших глав государств. Буквально недавно президент Сооронбай Жээнбеков посетил Китай в рамках форума "Один пояс, один путь", где стороны достигли важных договоренностей. Надеемся, они будут подписаны в ходе визита председателя Китая", - сказал глава МИД Кыргызстана.
Он считает предстоящий визит главы Китая исторически важным.
Также министр затронул долгосрочную стратегию развития в Кыргызстане, где осуществляются проекты, как "Таза суу" (Чистая питьевая вода).
По словам министра, идет взаимодействие министерств двух стран и отметил реализацию крупного проекта по строительству железной дороги Китай-Кыргызстан.
"Китай надежный партнер, добрый сосед. Последние несколько лет он является номер один партнером по торговым отношениям. Очень важный момент - договоренность глав государств в рамках форума "Один пояс, один путь". Стороны будут стремиться к увеличению экспорта кыргызстанских товаров в Китай", - сказал Ч.Айдарбеков и подчеркнул, что все отмеченные стратегические направления, которые развивают обе стороны, отражены в программе сотрудничества МИД двух стран, которая подписана сегодня.
Как сказал министр иностранных дел Кыргызстана, продуктивная работа с Китаем ведется в вопросах многостороннего взаимодействия, как сотрудничество в рамках ШОС и ООН.
Он также сказал, что большая работа проводится по борьбе с терроризмом, сепаратизмом.
"В культурно-гуманитарной части планируем организацию большого мероприятия - постановку оперы "Манас" на территории Кыргызстана", - сказал Айдарбеков и выразил благодарность министру Ван И за плодотворную работу.
В свою очередь министр иностранных дел Китая Ван И присоединился к положительным оценкам Айдарбекова.
Он отметил, что благодаря стратегическим стремлениям С.Жээнбекова и Си Цзиньпина наступили стратегические двусторонние отношения и добавил, что Китай окажет всестороннюю поддержку в реализации договоренностей.
По его словам, в дальнейшем кыргызско-китайские отношения должны сохранять устойчивую динамику.

Источник: akipress.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта