Как привлечь больше россиян на Иссык-Куль — об итогах бизнес-форума в Москве

Как привлечь больше россиян на Иссык-Куль — об итогах бизнес-форума в Москве

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Как привлечь больше россиян на Иссык-Куль — об итогах бизнес-форума в Москве

20 мая 2019

Идея провести бизнес-форум "Солнечный Кыргызстан - Иссык-Куль 2019" принадлежит молодежи из кыргызской диаспоры Москвы. Уверенно стоящие на ногах российские предприниматели - уроженцы КР, решили, что визит президента России Владимира Путина в их страну был подходящим сигналом к действию, и предложили встретиться в начале туристического сезона. В московском "Президент-отеле" собрались представители посольства Кыргызстана, заинтересованные в сотрудничестве чиновники и предприниматели из обеих стран.
© Sputnik / Евгений ОдиноковГубернатор Иссык-Кульской области Акылбек Осмоналиев "Два дня назад, 18 мая, мы официально открыли летний туристический сезон на Иссык-Куле. Готовы принимать всех любителей пляжного отдыха, а также экотуризма, этнотуризма, трекинга, альпинизма. В последнее время увеличился поток туристов из России, поэтому я очень надеюсь, что здесь мы найдем новых друзей", - сказал корреспонденту Sputnik губернатор Иссык-Кульской области Акылбек Осмоналиев.
Вместе с ним на форум в Москву приехали и несколько акимов Иссык-Кульской области, а также представители пансионатов и санаториев.
Акылбек Осмоналиев пояснил, что на Иссык-Куле ждут не только туристов, но и спортсменов - там есть отличные спортивные базы.
"Не все знают, что многих чемпионов Советского Союза, мира и Олимпийских игр раньше готовили у нас. Мы до сих пор имеем отличные тренировочные базы. Занимаясь на высокогорье, в обычных условиях результат показать проще", - отметил губернатор.
Его коллега из Ошской области Узарбек Жылкыбаев рассказал, что приехал не только ради привлечения туристов, хотя и это важно. Одна из его задач - обсудить вопросы экспорта фруктов и овощей: 2018 год был очень урожайным, и возник вопрос, куда девать продукцию.
"Ошская область одна из крупнейших в республике, с населением более полутора миллионов человек. Здесь есть международный аэропорт, железнодорожная станция. Тем не менее, возникает очень много вопросов по реализации сельхозпродукции. Поэтому мы хотим обсудить их и с российскими инвесторами, и с нашими соотечественниками, которые здесь занимаются бизнесом", - сказал губернатор корреспонденту Sputnik.
Форум для него - это скорее ознакомительная поездка. От одного дня работы он ждет больших результатов. C некоторыми регионами Российской Федерации его область и так сотрудничает.
"У нас есть дружеские отношения с Республикой Алтай, Ярославской областью, хотим подписать договор с Ульяновской областью. Во время визита президента России в Кыргызстан мы тесно контактировали с губернатором Свердловской области. И у нас есть личные контакты с другими регионами. А здесь мы больше хотим пообщаться с нашими соотечественниками, которые живут и работают в Москве. Среди них есть очень успешные бизнесмены, и, думаю, нам удастся привлечь инвестиции", - заявил губернатор.
Его поддержал координатор форума, московский предприниматель Кубанычбек Осмонбеков.
Мы, предприниматели из диаспоры в России хотим внести свой вклад в развитие туризма в Кыргызстане", - сказал он.
Рассказывая о красотах родины, ее чистой воде и свежем воздухе, Осмонбеков надеется, что россияне успеют воспользоваться всеми возможностями, которые им может предложить туристическая индустрия Кыргызстана.
"После визита президента России Владимира Путина в Кыргызстан начал проявляться большой интерес к нашей стране. Ситуация в Кыргызстане стабильная, отдыхать у нас безопасно, природа прекрасная", - сказал корреспонденту Sputnik чрезвычайный и полномочный посол КР в РФ Аликбек Джекшенкулов.
"В советское время нашу республику называли Солнечной Киргизией. И когда меня назначили послом, я приехал в Москву и начал здесь встречаться со своими давнишними приятеля, друзьями, слышал одно и тоже - они говорили, что в Москве им часто не хватает солнца. Поэтому я говорю: надо ехать в Кыргызстан, на Иссык-Куль, на юг страны, и получать больше витамина Д", - отметил Аликбек Джекшенкулов.
Он добавил, что граждане евразийского пространства лучше знают друг друга, потому что у них общий дух и общий менталитет.

Источник: sputnik.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта