Жизнь в регионах: Предприниматель из Панфиловского района намерен разбить ореховый лес (фото)

Жизнь в регионах: Предприниматель из Панфиловского района намерен разбить ореховый лес (фото)

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Жизнь в регионах: Предприниматель из Панфиловского района намерен разбить ореховый лес (фото)

20 мая 2019

Житель села Кайынды Панфиловского района Чуйской области Маратбек Жамурзаев осваивает секреты садоводства, сообщил корреспондент Turmush.
47-летний предприниматель на 16 гектарах земли планирует выращивать грецкие орехи сорта "великан" и миндаль.
"Для этого подготовил более тысячи саженцев ореха, а также миндаля. Их выращивал в огороде, чтобы потом пересадить на данный участок. Для полива саженцев с наступлением весны подготовил арыки. Орехи сорта "великан" дают урожай до 200 кг с одного дерева", - говорит М.Жамурзаев.
Он отметил, что с ранних лет хорошо знает секреты садоводства.
"Родился и вырос в Жалал-Абаде. В детстве часто бывал в Арсланбапе среди ореховых деревьев. Можно сказать, что сейчас осуществил детскую мечту - хотел стать садовником. По профессии я журналист. Мне нравится природа, поэтому хочу жить среди природы. В последние годы решил освоить секреты садоводства и разбить ореховый лес. И поэтому купил земельный участок площадью 16 гектаров в селе Чорголу, где посадил саженцы ореха сорта "великан" и миндаль. Этот сорт ореха, как говорят русские и кыргызы, грецкие орехи. Однако, семена привезли из Польши. После 5 лет деревья начнут давать урожай. С каждого дерева можно собрать 150-200 кг ореха. Особенность этого сорта в том, что кожура тонкая, а также их легче продавать. Рост кустов миндаля достигает 6-10 метров и дает обильный урожай. Мы употребляем эти орехи, но нужно знать о их полезных свойствах. Прежде всего, ореховые леса защищают почву, тем самым защищают густонаселенный пункт от селей, оползней и придает красоту. Также орехи имеют лечебные свойства для организма человека. Самое главное - укрепляют иммунитет, улучшают работу мозга и помогают наладить работу пищеварения. В миндале содержатся 13 гр белка, а в орехах- 9 гр. Всем известно, как важен белок для организма. Конечно, такую информацию мы с женой обсуждаем. Она по профессии врач. Супруга много знает и оказывает помощь в развитии сада", - добавил Жамурзаев.
Предприниматель с женой воспитывает 3 детей - Самата, Алтынай и Каната.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта