История одной семьи: Как супруги из Таласа научились зарабатывать сотни тысяч после развала СССР (фото)

История одной семьи: Как супруги из Таласа научились зарабатывать сотни тысяч после развала СССР (фото)

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

История одной семьи: Как супруги из Таласа научились зарабатывать сотни тысяч после развала СССР (фото)

19 мая 2019

В Таласском районе в селе Жоон-Арык проживают супруги - 59-летний Абжалбек Жуманалиев и 57-летняя Мира Изабаева, которые занимаются сельским хозяйством.
В комментарии Turmush Жуманалиев рассказал, что по профессии является иженером-механиком. Высшее образование получал в сельскохозяйственном институте. С 1984 года и до самого развала СССР он проработал инженером в колхозе. "Постсоветское время было тяжёлым для всех. У народа ничего не было. В 1995 году начал сажать яблоки - сейчас выращивает три сорта яблок, которые начинают давать урожай с весны и до поздней осени. Получается, что собираем урожай на протяжении трех сезонов года. Ежегодно удается собирать порядка 15-20 тонн урожая яблок. В этом году продавали урожай по цене выше 15 сомов за килограмм. Каждый год стараемся обновлять деревья, которые начинают стареть. Если что-то высаживаешь на земле и потом ухаживаешь на должном уровне, то безусловно будешь получать неплохие доходы", - говорит он.
В саду у семь растут такие сорта яблонь, как "апорт", "медуница" (летние сорта), "крипсон" и "кыргызский" (зимние сорта).
По словам Изабаевой, она уже 35 лет работает учительницей химии в средней школе села Жоон-Арык. В течение 19 лет занимает место заместителя директора по воспитательной работе. "Прошло уже 35 лет с тех пор, как мы поженились. Столько же работаю учительницей химии. Мой муж работал инженером в колхозе. После распада СССР наступили тяжёлые времена. Тогда мы совместно решили заняться сельским хозяйством. Помогала ему как могла. Чтобы не зависеть от заработной платы учителя, имеем дополнительный доход от нашего сада. Также выращиваем овощи и клубнику. В качестве дополнительной прибыли мы сдаём молоко. Выращиваем фасоль на участке площадью 7 гектаров. Также содержим более 100 голов мелкого рогатого скота. На территории более, чем один гектар есть яблочный сад. Всё это хозяйство своим упорным трудом основал мой муж. У нас есть два сына и одна дочь. Их старались воспитывать так, чтобы они были трудолюбивые. Мне кажется, что наши старания оправдались - дети берутся за любую работу и ничего не боятся", - говорит она.
У супругов уже есть два внука.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта