Жизнь в регионах: А.Кучуев, купив кочкоров у депутата ЖК, возобновил отцовское дело и стал зарабатывать миллионы (фото)

Жизнь в регионах: А.Кучуев, купив кочкоров у депутата ЖК, возобновил отцовское дело и стал зарабатывать миллионы (фото)

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Жизнь в регионах: А.Кучуев, купив кочкоров у депутата ЖК, возобновил отцовское дело и стал зарабатывать миллионы (фото)

17 мая 2019

Алмазбек Кучуев из села Баш-Кууганды Жумгальского района Нарынской области разводит тонкорунных овец - мериносов. Об этом сообщил корреспондент Turmush.
Алазбек говорит, что родился в 1972 году. Его дедушка Кучкач Атабаев разводил лошадей, а его отец занимался животноводом.
Сейчас он руководит фермерским хозяйством, который был организован его отцом.
"Фермерское хозяйство было организовано еще в советское время. Однако, 10-15 лет его деятельность была приостановлена. В 2014 году у фермера по имени Бегалы из Чон-Кеминского района купил кочкоров и возобновил деятельность фермерского хозяйства.
Во второй раз кочкоров купил в Чаткальском районе. После приобрел кочкоры в фермерском хозяйстве депутата Жогорку Кенеша И.Өмүркулова. Название фермерского хозяйства, оказывается, должен был зарегистрировать обратно, поэтому старое название признали недействительным. С тех пор нет названия фермерского хозяйства. В нем сейчас есть 250 овцематок и 400-450 яловых овец. Если считать вместе с коровами, лошадьми, то у меня около 1000 голов скота. Также в у меня есть 3 га земли, но мне приходится брать в аренду еще 9 га земли, где заготавливаю корм для скота", - сказал он.
А.Кучуев отметил, что также у него есть сельскохозяйственная техника.
"У меня есть пресс-подборщик, сеялка, трактор и др. Их примерная стоимость составляет 7-8 тыс. долларов", - сказал он.
Фермер добавил, что овец выставляет на продажу. Их стоимость составляет 5-6 тыс. сомов.
"Вообще нам нужен мясной комбинат. На рынке стоимость скота разная. Иногда их цена падает. Для содержания домашних животных в год уходит 1 млн сомов. А средняя прибыль за год составляет 2 млн сомов. Вообще, если учитывать расходы, то в год получаю где-то 1-1,2 млн сомов чистой прибыли", - сказал он.
Алмазбек говорит, что его фермерское хозяйство является первым в районе по производству шерсти.
"Мясо мериносов не жирное, но они хорошо ценятся на рынке благодаря шерсти. Маток покупают для разведения, а кочкоров - для мяса", - говорит он.
По словам фермера, тяжело заготавливать корм для скота. Для решения этого вопроса необходимо очистить ирригационные каналы для полива земель.
"Было бы хорошо, если бы отремонтировали дороги, ведущие на пастбища. Кроме этого, необходимо определить границы этих пастбищных земель. Сараи можем сами отремонтировать. Сейчас недостаточно пастбищных земель, а зимовки не предоставляются. Из-за отсутствия дорог, в отдаленные пастбища можем добраться только на лошадях. Мы нуждаемся в советах соответствующих специалистов", - сказал он.
Фермер женат и имеет 2 дочерей и сыновей.
Справка:
Мериносы - это породы особых овец - тонкорунных. Главная характерная особенность мериноса любой породы - это великолепная однородная шерсть, которая состоит из одинаковых мягких, тоненьких и извитых волокон. Мериносовые шерстинки при длине в 60-70 мм имеют толщину не больше 25 мк. По цвету шерсть мериноса - белая, содержит жиропот, который ей придает светло-желтый оттенок.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта