Как Жылдыз крутит 200 тыс. сомов — о ценах на самом крупном скотном рынке Оша. Видео

Как Жылдыз крутит 200 тыс. сомов — о ценах на самом крупном скотном рынке Оша. Видео

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Как Жылдыз крутит 200 тыс. сомов — о ценах на самом крупном скотном рынке Оша. Видео

19 марта 2019

На центральный скотный рынок Ошской области каждые выходные привозят на продажу до 2 тыс. голов крупного и мелкого рогатого скота. Если ранее скотный рынок располагался в селе Фуркат Кара-Суйского района, то вскоре его перенесли в село Учкун. Причиной для переноса послужило состояние существовавшего рынка.
Каждое воскресенье на рынок съезжаются животноводы со всех сел Ошской области, приобрести скот приезжают и жители других регионов. Наблюдающееся снижение цен в последние месяцы торговцы связывают с отсутствием наплыва покупателей из Таласской области и Узбекистана, которые приезжали на скотный рынок и приобретали скот большими партиями.
Сагынбек Белеков занимается перепродажей скота на протяжении 30 лет. По его словам, условия на новом скотном рынке улучшились значительно - есть автомобильная стоянка, условия для покупателей и продавцов, зацементирована территория, в результате чего после дождей не образуются лужи. "В последние недели наблюдается снижение цен на скот, так как ранее за животными приезжали жители Таласа и граждане Узбекистана, что способствовало повышению стоимости. Но после того, как они перестали приезжать, цены начали понижаться. При этом, цены на КРС и МРС, а также лошадей разные. Например, так как в основном занимаюсь продажей лошадей, то хорошо знаком с ценовой политикой именно на этих животных. Породистых лошадей для сельскохозяйственных работ можно приобрести по цене от 50 тыс. сомов до 60 тыс. сомов, более молодые стоят 30-40 тыс. сомов. Те лошади, на которых играют в улак тартыш, стоят от 100 тыс. сомов и выше. Кобылицу можно можно приобрести за 60-70 тыс. сомов, вместе с жеребенком - цена от 100 тыс. сомов и выше", - сообщил Белеков.
Большинство посетителей рынка - мужчины. Но в минувшие выходные съемочная группа Turmush встретила и женщину. Жылдыз Максутова придерживается мнения, что несмотря на то, что присутствие женщины на скотном рынке может кому-то и не понравится, в вопросе торговли скотом должно соблюдаться гендерное равенство. Продажей животных она занимается на протяжении 23 лет. "По профессии являюсь медицинским работником. Все вы помните, как после обретения Кыргызстаном независимости были задержки по выплате заработных плат бюджетникам, вместо денег выдавали различными материалами. Пришлось осваивать новую для себя профессию. Сейчас в обороте у меня около 200 тыс. сомов. Все просто - приезжаю на рынок с указанной суммой, покупаю скот, а затем, немного накинув, перепродаю другим. Бывают дни, когда в день удается продать до 5-6 голов скота и неплохо заработать. Порою вообще скот не продается. В таких случаях отвозим скот домой для откорма, а спустя время вновь продаем. Так и зарабатываем на жизнь. Воспитала троих детей, сейчас помогаю в воспитании 10 внуков", - сообщила она.
На скотном рынке можно приобрести и седла, стоимость которых варьируется от 2000 сомов и выше. Есть и дороже 10 тыс. сомов.
Проведенный мониторинг цен показал, что жеребенка по второму году можно купить по цене 15-30 тыс. сомов, мелкий рогатый скот с ягненком - 7000 сомов, кочкоры - от 9000 сомов и до 20 тыс. сомов, бычки - от 60 тыс. сомов и до 100 тыс. сомов, козы с козлятами - 6000 тыс. сомов, козлы - 6000 сомов.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта