Фото — Погибающие здания расформированной школы-интерната

Фото — Погибающие здания расформированной школы-интерната

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Фото — Погибающие здания расформированной школы-интерната

19 марта 2019

Активисты села Орто-Суу Полтавского айыл окмоту Жайылского района обеспокоены тем, что несколько лет в центре села пустует бывшая школа-интернат. Начиная с 1940-х годов здесь была обычная одноэтажная школа, где были классы с русским и кыргызским языком обучения. В 1975 году к ней пристроили большой спортивный зал.
В начале 1980-х годов в селе построили здание новой средней школы, а на базе старой - открыли вспомогательную школу-интернат для детей-инвалидов. Для этого пристроили трехэтажный спальный корпус и столовую.
До 2016 года в этом учреждении обучались и проживали около 200 детей-инвалидов. Сюда они были направлены со всех областей Кыргызстана. Школа-интернат имеет несколько добротных зданий - учебный корпус, трехэтажное общежитие, столовую, котельную, небольшую водозаборную башню. Кроме этого, на территории школы был и есть плодоносящий фруктовый сад. Это была школа-интернат республиканского значения, которая достаточно хорошо финансировалась. Свидетельством тому являются повсеместно установленные современные окна и двери. Несколько раз в год сюда приезжали гости из правительства, депутаты Жогорку Кенеша с подарками для детей к праздникам. А Жайылский РОВД брал шефство над интернатом и регулярно оказывал ему материальную помощь. Но это все в прошлом, вместо внимания полное равнодушие к дальнейшей судьбе учреждения со стороны ответственных лиц.
Три года назад интернат был закрыт, а детей отправили по регионам в специализированные учреждения.
Добротные здания стали мертвыми
Теперь единственным постояльцем этого интерната является местный сторож Ишенбек Карагулов, который работает здесь с 1993 года. Охранник рассказал, что заработную плату получает из Министерства образования КР, но с момента, как все дети выехали, из ведомства никто ни разу здесь не появился.
"Все корпуса вспомогательной школы закрыты на замки. Внутри учебных классов есть парты, стулья, классные доски и другой инвентарь. В спальных корпусах имеются кровати, шкафы и прочая мебель. Сохранена и посуда в столовой. Очень жаль, что сегодня это никому не нужно, никто не заинтересован поддерживать такой социальный объект. Все здесь было построено в советские годы, а качество строительства тех лет мы все знаем. Поэтому можно утверждать, что эти корпуса прослужат еще десятилетия, если за ними ухаживать должным образом. Из-за отсутствия какого-либо надзора отопительная система частично вышла из строя - разморожены батареи в спортивном зале и столовой. Без ремонта начинают осыпаться фундамент и стены корпусов, в саду поврежден водопровод, от избыточной влаги начали падать большие деревья. Сердце кровью обливается, когда смотришь на все это. Участок интерната составляет около 3 га", - рассказал Ишенбек Карагулов.
Дать новую жизнь интернату
Местные жители в лице аксакалов села также обеспокоены тем, что здания пустуют и рушатся. Некоторые из них предлагают открыть здесь дошкольное учреждение на 500 мест. Если серьезно заняться этой идеей, то можно организовать группы дневного и ночного пребывания детей дошкольного возраста.
"Если открыть детсад круглосуточного направления - это был бы выход для тех родителей, которые находятся на работе от темна до темна. Они бы спокойно работали, зная о том, что их дети в этом детском саду сыты и под присмотром. Многие молодые родители сказали бы спасибо государству за заботу о детях. В Полтавском айыл окмоту нет ни одного специализированного детсада. Водители вынуждены возить дошкольников либо в город Кара-Балта, либо в село Ново-Николаевка, где группы переполнены и воспитателей не хватает. Если открыть детсад в селе Орто-Суу, не было бы проблем с кадрами. Во вспомогательной школе-интернате работали в основном воспитатели, нянечки, сиделки, медработники, проживающие в селе Орто-Суу. Эти специалисты сейчас нигде не трудоустроены", - говорит Дуйшон Жуматаев.
Сельчане считают, что если открыть здесь детсад, то сюда смогут приводить детей со всех ближайших и отдаленных сел, а также будут созданы рабочие места для сельских педагогов.
Недавно глава Полтавского айыл окмоту отчитался перед населением. Он сообщил, что в ближайшее время в селе Полтавка будет начато строительство дошкольного учреждения. На это будет затрачено порядка 4 млн сомов.
"На запланированные средства можно построить детсад на 2 группы, которые будут посещать около 60 детей. Зачем такие затраты, если всего в 4 км от Полтавки, в селе Орто-Суу, есть подходящее здание, которое не требует больших вложений на реконструкцию под детсад. Возникает вопрос - зачем строить новое и "хоронить" имеющееся? Мы не против строительства нового детсада, мы выступаем за то, чтобы сохранить и использовать ту базу, которая уже имеется", - сказал Д. Жуматаев.
Детсад при школе не может вместить всех дошколят
Единственное дошкольное учреждение в Полтавском айылном округе есть в селе Орто-Суу. Его открытием и подготовкой документов занималась пенсионерка, местная жительница, председатель сельского комитета здоровья Асанкуль Турдукулова. Детсад расположен в двух кабинетах при сельской школе. Дошкольное учреждение работает с 2013 года. Его директор Динара Момунова рассказала, что руководство школы просит детсад освободить помещение в связи с увеличением количества школьников.
"Детсад рассчитан на 30 детей, но его посещают на 6 человек больше. Сначала сюда приводили малышей не только из села Орто-Суу, но и из сел Полтавка и Молтовар. С прошлого года не стало хватать мест для наших детей, поэтому жителям соседних сел было отказано. Здесь смешанная возрастная группа. В этом сложность - с одними детьми нужно играть, других нужно учить читать и писать. А такой возможности у нас нет. Родители часто просят уделять больше времени учебному плану. Когда открывали детсад, в школе было всего 9 классов, где обучались 100 учеников, теперь добавились нулевой, 10 и 11 классы. Поэтому численность школьников увеличилась до 200 детей. В последнее время руководство школы просит освободить классы, занимаемые под детсад. Они нужны для школьников. Нам нужно свое здание, чтобы нас никто не тревожил и мы могли спокойно работать", - рассказала директор детсада "Орто-Суу баластан" Динара Момунова.
У ОМСУ руки связаны
Поддерживает инициативу сельчан открыть детсад в здании интерната и местный депутат Нуржан Мамбеталиев. Он рассказал, что идея хорошая, но осуществить ее будет очень сложно. А проблема заключается в том, что здание бывшей школы-интерната находится на балансе Министерства образования КР и его нужно перевести в муниципальную собственность.
"Мы уже делали запросы и выясняли, кто является владельцем этого объекта. Установлено, что он находится на балансе Министерства образования. Перевести на баланс айыл окмоту практически невозможно даже при сохранении профиля деятельности, т.е. образования детей", - сказал депутат Н.Мамбеталиев.
Местный активист, аксакал Базарбай Айдаралиев считает, что у сельчан осталась только одна надежда, что на их просьбу о помощи обратят внимание власти страны.
"Мы, аксакалы, от лица жителей села, где проживает 1 тысяча человек, очень надеемся, что во власти есть чиновники, заинтересованные улучшать жизнь в глубинке, которые понимают, что социальные объекты в селе нужны как воздух. Это дополнительные рабочие места для взрослых, а для детей - возможность получать дошкольное образование. Может, тогда и молодежь перестанет уезжать в большие города в поисках благоприятных условий для себя и своей семьи", - говорит Базарбай Айдаралиев.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта