Чтобы не умереть с голоду! На что хватит прожиточного минимума в КР

Чтобы не умереть с голоду! На что хватит прожиточного минимума в КР

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Чтобы не умереть с голоду! На что хватит прожиточного минимума в КР

15 ноября 2018

Тема прожиточного минимума, популярная сегодня в России, "дошла" и до Кыргызстана. Мы попытались понять, как может питаться человек, если в его распоряжении окажется только небольшая сумма.
По последним данным Нацстаткома, прожиточный минимум составляет 4 654 сома 77 тыйынов. Из них 3025,6 сома - расходы на питание.
Чтобы рассчитать рацион, мы взяли за основу постановление правительства о среднефизиологических нормах потребления. В нем указаны 10 основных продуктов питания и нормы потребления каждого из них. При этом мы понимаем, что реальность отличается от нормативов.
В расчетах использованы минимальные цены. Разумеется, ни о каких "лишних" продуктах речь не идет.
Выводы неутешительные: если питаться "по нормативу", трех тысяч сомов просто не хватит. Их будет достаточно, если вместо хлеба покупать муку, из молочных продуктов - только молоко, а из сладкого - сахар. О фруктах, ягодах, овощах, бахчевых и мясе можно забыть - или придется тратить на них оставшиеся деньги, например, предназначенные для оплаты услуг и непродовольственных товаров. Но если вместо мяса брать, например, куриные бедрышки, удастся немного сэкономить.
Если же питаться согласно нашим реалиям, продукты обойдутся в 2 092 сома в месяц. Но опять-таки не учитывая расходы на фрукты, ягоды, овощи и бахчевые, так как нигде не написано, какие именно из них необходимы и в каком количестве (указан лишь общий объем). Разумеется, о мясе без костей не стоит и мечтать.
Отметим, что из всего разнообразия товаров определенной категории мы брали для расчетов самые дешевые. Например, из молочных продуктов учитывалось только молоко.
А вот так выглядят расчеты Нацстаткома. Согласно им, денег хватит на все виды продуктов, причем даже останется три сома на соль и почти 50 - на чай.

Источник: sputnik.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта