День 13 Ноября: Курултай, курултай, в кресло теплое сажай

День 13 Ноября: Курултай, курултай, в кресло теплое сажай

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

День 13 Ноября: Курултай, курултай, в кресло теплое сажай

13 ноября 2018

Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев провел совещание по подготовке и реализации мероприятий, направленных на реформирование и усиление работы подразделений органов внутренних дел, обеспечивающих дорожную безопасность.
Впереди себя он посадил руководителя экспертной рабочей группы по реформированию подразделений органов внутренних дел, обеспечивающих дорожную безопасность Тамерлана Ибраимова. Компанию ему составили секретарь Совета безопасности Дамир Сагынбаев, вице-премьер-министр Жениш Разаков, министр внутренних дел Кашкар Джунушалиев, завотделом обороны, правопорядка и чрезвычайных ситуаций Аппарата правительства Азамат Араев, начальник ГУОБДД МВД Канат Джумагазиев.
Все предыдущие планы с 2010 года по реформированию ГАИ начинались туго - долго придумывали новую аббревиатуру гаишникам. Но всегда было дежурное рабочее название - патрульная милиция. Один раз этап реформирования даже дошел до стадии переаттестации сотрудников, которая привела к расколу между Республиканским ГАИ и региональными ГАИ. Тогда дело закончилось тем, что ГУВД Бишкека провело свою, независимую от МВД аттестацию.
Новый план, как передает пресс-служба правительства, включают в себя существенное обновление кадрового состава, изменение функциональных обязанностей, повышение зарплаты сотрудникам Патрульной милиции, которые будут отобраны по итогам открытого конкурса и пройдут соответствующую подготовку.
Новый план почти копирует успешный опыт реформирования по грузинскому сценарию. "Почти", потому что в Грузии для реформы МВД нашли очень много денег.
...
Реализация проекта "Digital CASA - Кыргызская Республика" в парламенте проходит с затруднениями. К процедурным проблемам, из-за которых депутаты комитета перенесли рассмотрение вопроса, теперь натолкнулись на проблемы понимания депутатами интернета в целом.
Всемирный банк готов выделить $25 млн гранта и 25$ млн кредита под 0.75% годовых на 38 лет для строительства волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) в регионы и дата-центра. Этот региональный проект выведет Кыргызстан на дешевый интернет из Пакистана.
Во время очередного обсуждения соглашения с Всемирным банком депутат Ирина Карамушкина (СДПК) выразила недоумение. По ее словам, $50 млн можно было взять ...у сотовых операторов. "Я думаю, у них есть на это деньги", - предположила она.
Сотовые операторы, двое из которых с иностранным капиталом, а вокруг третьего идут разбирательства в международных судах, находятся в общемировом тренде - выручка за предоставление услуг голосовой связи падает. Сомнительно, что у них есть деньги и желание развивать интернет в горных айылах и поставлять дешевый интернет из Пакистана.
Депутат Каныбек Иманалиев ("Ата Мекен") нашел более уместную причину отказаться от дешевого интернета из Пакистана - бюджет Госкомитета информационных технологий и связи в 30 раз меньше бюджета проекта. Какой из этого вывод, по мнению депутата? "Никакой проблемы проект не решит", - сказал депутат. Приходится только догадываться о смысле его слов - имел ли он в виду, что все 50 млн разворуют?
...
Политическая жизнь среди оппозиционных сил постепенно реанимируется. Сегодня оргкомитет по организации народного курултая общественных и политических сил дал пресс-конференцию. Фактически состав его участников остался неизменным с 2017 года, когда у власти еще был Атамбаев. Это союз "бывших" - отдельных членов Временного правительства, потерявших власть чиновников и вдохновителей идеи внедрения института курултая.
Судя по повестке дня, организаторы оставили себе широкое место для маневрирования. На собрании выступят 4 докладчика. Каждый из них даст оценку бывшей власти, действующей власти и парламенту. Еще один докладчик расскажет о системе народовластия - курултае. Пока по плану, если ничего не изменится, об итогах 6 лет президентства Атамбаева расскажет бывший глава аппарата Временного правительства Эмильбек Каптагаев, с итогами первого года президентства Жээнбекова выступит Азимбек Бекназаров, рассказать про суть нынешнего парламента планирует Равшан Жээнбеков.
Судя по осторожным словам главы оргкомитета Кенешбека Дуйшебаева (бывший глава МВД при Акаеве и глава ГКНБ при Временном правительстве), существует вероятность, что курултай может посетить президент Жээнбеков. Нулевая вероятность поднялась после того, как отвечающий за приглашение делегатов Турсунбек Акун сумел по телефону переговорить с работником Аппарата президента. "Раньше до инспектора аппарата даже нельзя было дозвониться", - пояснил свой оптимизм Акун. На этом же основываются слова Дуйшебаева, сказанные во время пресс-конференции: "Большие надежды на плодотворное сотрудничество".
Участие президента, если организаторам удастся его завлечь, могло бы повысить статус курултая и даже можно было бы говорить о становлении этого института. Последний раз о 52-й статье Конституции, где говорится о народных курултаях, говорил Атамбаев в апреле 2017 года. Но институт курултая предполагает, что власть должна поделиться властью. Кто делится властью добровольно и намеренно?
Понимая это, участники пресс-конференции часто говорили об общественной стабильности и обращались к недавней истории страны - к двум народным революциям. Но история также показывает, что курултаи - это не панацея. Грандиозный "народный курултай согласия" был проведен Бакиевым 24 марта 2010 года. Это ему не помогло, а только отвлекло внимание от приближающейся для него и его близкого окружения катастрофы.
Желание участников оргкомитета не сводится, конечно, только к заботе о народе. "Если бы мы захотели должностей, мы бы давно их получили. И при Атамбаеве, и при Жээнбекове", - объяснил Дуйшебаев.
Но согласитесь, помогать Родине при хорошей должности намного легче и приятнее, чем помогать в статусе безработного.

Источник: akipress.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта