Жизнь в регионах: 64-летний А.Арстанбеков тренирует чистокровных скакунов, одного из которых привез из Польши за 1 млн сомов (фото)

Жизнь в регионах: 64-летний А.Арстанбеков тренирует чистокровных скакунов, одного из которых привез из Польши за 1 млн сомов (фото)

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Жизнь в регионах: 64-летний А.Арстанбеков тренирует чистокровных скакунов, одного из которых привез из Польши за 1 млн сомов (фото)

16 июля 2018

Житель села Ак-Дөбө Бакай-Атинского района Таласской области Абдылда Арстанбеков разводит и тренирует чистокровных лошадей, сообщил корреспондент Turmush.
Этим делом 64-летний А.Арстанбеков занимается более 10 лет.
По его словам, скакуна по кличке Жамал привез из Польши за 1 млн сомов.
"Мое детство прошло среди животных. Мой отец занимался животноводством - разводил лошадей. С детства занимаюсь разведением домашних животных. Можно сказать, научился всем тонкостям профессии берейтора, тренирующего скакунов (готовя к скачкам). В течение 20 лет работал на мельнице. После начал тренировать чистокровных лошадей. С 2005 года занимаюсь этим делом. На сегодня в хозяйстве есть более 10 чистокровных скакунов. Каждого из них приобрел за большую сумму. Этим делом занимаюсь я и мой сын. Он помогает в тренировке скакунов. Сейчас он со своей семьей за границей. Общаемся через день. Самое первое, что он спрашивает, это скакуны. Летом лошадей пасу на жайлоо. В связи с тем, что чистокровные лошади очень нежные, они не адаптируются к горным местностям. И поэтому мы с женой держим их в сарае. В настоящее время у меня нет помощника. Этим делом занимаюсь я и жена", - говорит А.Арстанбеков.
Он отметил, что планирует увеличить количество чистокровных лошадей.
"В год для лошадей необходимо 20 тонн корма. Из Чуйской области привозим 2,5 тонны ячменя и 2,5 тонны пшеницы. Кроме этого, зимой вместе с кормом даю сахарную свеклу, морковь и др. Самой старшей лошади 10 лет, а остальным - от 2 до 7 лет. Скакуны в возрасте 3-4 лет участвуют в скачках, где занимают призовые места. Берейтор - это одна из особенных профессий. За лошадьми ухаживаешь, как за маленькими детьми. Своевременно даешь им витамины, корм и воду. В будущем планирую увеличить их количество", - добавил он.
А.Арстанбеков с женой воспитал и вырастил 5 детей.

Источник: turmush.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта