Минсельхоз предлагает сократить разведение лошадей спортивных пород

Минсельхоз предлагает сократить разведение лошадей спортивных пород

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Минсельхоз предлагает сократить разведение лошадей спортивных пород

21 сентября 2022

В Министерстве сельского хозяйства вспомнили про животноводство и предложили проект постановления для сохранения, совершенствования и развития отечественного генетического потенциала племенных животных и птицы для дальнейшего экспорта.
Уточняется, что в последние годы в аграрном секторе наблюдается устойчивая тенденция увеличения производства продукции животноводства и поголовья сельскохозяйственных животных. В будущем эта отрасль станет основой развития сельского хозяйства. В профильном ведомстве признают, что животноводство испытывает финансовые трудности. Кабмин обещает решить вопрос.
Между тем основными направлениями остаются овцеводство и коневодство. Последнее в республике стабильно развивается, но больше денег требуют лошади, используемые в спорте. Они содержатся круглый год в конюшне, не выпускаются на пастбища.
Разработчики предлагают сократить количество спортивных пород. Высвободившиеся деньги пойдут на генетические исследования племенных лошадей.
Наблюдается также дисбаланс между поголовьем скота и емкостью естественных пастбищ, что приводит к их деградации. Крупные овцеводческие хозяйства из-за нехватки земельных ресурсов не в состоянии обеспечить себя кормами. Поэтому в документе говорится о снижении требований и к разводчикам племенных овец.
В состав комиссии, которая будет определять эти требования к животноводам, войдут независимые эксперты.

Источник: 24.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта