Рекордный рост экономики за 1 полугодие 2007 года назвали «киргизским чудом»

Рекордный рост экономики за 1 полугодие 2007 года назвали «киргизским чудом»

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Рекордный рост экономики за 1 полугодие 2007 года назвали «киргизским чудом»

12 июля 2007

Как уже сообщалось на ленте АКИpress, ВВП Кыргызстана в первом полугодии 2007 г. вырос на 9,2%, а без учета золотодобывающего предприятия “Кумтор” рост составил 11,3%. Эти самые высокие показатели в истории независимого Кыргызстана российское издание «Ведомости» называет «киргизским чудом».

Мотором роста кыргызской экономики стали хлынувшие в страну казахстанские нефтедоллары. По сообщению «Ведомостей», рост в Киргизии может быть связан с притоком в страну казахстанского капитала и активизацией экономических связей с Казахстаном. Так считает Аждар Куртов из Российского института стратегических исследований. По данным киргизского правительства, на конец 2006 г. Казахстан был вторым крупнейшим иностранным инвестором в Киргизии, накопленный объем инвестиций составлял $309,2 млн. Но точно оценить масштабы казахстанских инвестиций сложно, ведь зачастую активы в Киргизии приобретаются на подставные киргизские компании, говорит Куртов.

Есть и внутренние факторы роста, - продолжает издание. - Начался восстановительный рост после политических потрясений последних лет. Казахстан сталкивается с избытком нефтяных доходов, а возможности для их вложения внутри страны ограниченны. В итоге казахстанский бизнес обращается к соседней Киргизии, где интерес для инвесторов представляют производство стройматериалов, агропромышленный комплекс и сфера услуг.Источник: akipress.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта