В Бишкекской епархии обсудили этические проблемы, связанные с экстракорпоральным оплодотворением

В Бишкекской епархии обсудили этические проблемы, связанные с экстракорпоральным оплодотворением

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

В Бишкекской епархии обсудили этические проблемы, связанные с экстракорпоральным оплодотворением

4 марта 2021

Епископ Даниил возглавил заседание Епархиального совета, которое прошло 1 марта в формате онлайн. Об этом сообщает Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
В ходе заседания обсуждался проект документа "Этические проблемы, связанные с методом Экстракорпорального оплодотворения". (Данный проект направляется в епархии Русской православной церкви для получения отзывов, а также публикуется с целью дискуссии на официальном сайте Межсоборного присутствия, на интернет-порталах "Приходы" и Богослов.ru. Возможность оставлять свои комментарии предоставляется всем желающим.)
"В настоящее время все больше людей обращаются к методу экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) для преодоления последствий бесплодия. В Основах социальной концепции Русской Православной Церкви сказано: "Нравственно недопустимыми с православной точки зрения являются все разновидности экстракорпорального (внетелесного) оплодотворения, предполагающие заготовление, консервацию и намеренное разрушение "избыточных" эмбрионов", - говорится в сообщении епархии.
Вторым вопросом повестки дня рассматривалась возможность оказания материальной помощи несовершеннолетним детям духовенства Бишкекской и Кыргызстанской епархии.
Пояснительная записка к проекту документа "Этические проблемы, связанные с методом экстракорпорального оплодотворения"
В ходе обсуждений проекта документа в Комиссии по богословию и богословскому образованию также было выражено следующее мнение:
В настоящее время среди церковной общественности существует разномыслие по вопросу об использовании ЭКО. Часть духовенства и медицинских специалистов выступают принципиально против ЭКО в любом его виде. Другие заявляют, что категорическое запрещение применять метод ЭКО для бездетных православных христиан будет означать лишение их возможности обрести радость родительства.
Противники метода ЭКО во всех его вариациях утверждают, что до настоящего времени значительная часть попыток осуществить имплантацию эмбрионов бывает неуспешной, поэтому полной уверенности в сохранении жизни эмбрионов быть не может.
Противники также полагают, что допущение церковью одних вспомогательных репродуктивных технологий может привести к признанию и других на основании прецедентного принципа.
Согласно их позиции, "допустимое ЭКО" - искусственно надуманное понятие, поскольку ЭКО невозможно выделить из развивающейся системы вспомогательных репродуктивных технологий, выводящей зачатие ребенка за рамки супружеских отношений. Рассматривать же тайну зачатия ребенка вне благословенного брачного союза является недопустимым и извращает его христианский образ.
Кроме того, противниками ЭКО указывается и на то, что медицинские технологии не способны заменить телесное, душевное и духовное единство мужа и жены, даруемого им Богом в таинстве брака. Наконец, всякая попытка создания искусственной среды и искусственных механизмов зачатия рассматривается частью противников ЭКО в любом изводе, как унижение достоинства человеческой личности и грех.

Источник: akipress.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта