Кыргызская сторона удовлетворена итогами состоявшихся переговоров с высшим руководством Казахстана, - президент Жапаров

Кыргызская сторона удовлетворена итогами состоявшихся переговоров с высшим руководством Казахстана, - президент Жапаров

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Кыргызская сторона удовлетворена итогами состоявшихся переговоров с высшим руководством Казахстана, - президент Жапаров

2 марта 2021

Кыргызская сторона удовлетворена итогами состоявшихся переговоров с высшим руководством Казахстана и отмечает поступательный характер нашего сотрудничества, сказал президент Садыр Жапаров 2 марта в своем заявлении для СМИ по итогам переговоров с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым.
Как сообщает пресс-служба Аппарата президента, Жапаров отметил, что был обсужден широкий спектр актуальных вопросов кыргызско-казахстанского сотрудничества практически по всем направлениям, достигнуты важные для обеих стран договоренности и принят ряд решений.
"Особое внимание мы уделили дальнейшему развитию и углублению союзнических отношений и стратегического партнерства между нашими государствами, взаимодействию в интеграционных и международных объединениях", - сказал Жапаров и отметил, что также пригласил Касым-Жомарта Токаева посетить Кыргызстан с ответным визитом.
Президент добавил, что большие надежды в продвижении национальных интересов двух стран и народов возлагаются на кыргызско-казахстанский Высший Межгосударственный совет, Межпарламентский Совет и Межправительственный Совет, проведение очередных заседаний которых запланировано на ближайшую перспективу.
"Казахстан является одним из основных торговых партнеров Кыргызстана и занимает третье место, уступая по показателям только России и Китаю. Мы договорились, что будем и дальше наращивать взаимную торговлю, создавая необходимые для этого условия.
В ходе переговоров мы обсудили вопросы культурного сотрудничества двух родственных народов, имеющих общие исторические, культурные и языковые корни и традиции. В этом году в Кыргызстане пройдут Дни культуры Казахстана, а в 2022 - Дни культуры Кыргызстана в Казахстане", - сообщил Жапаров.
Он также сказал,, что состоялся обмен мнениями по региональной и международной повестке, которая представляет взаимный интерес, намечены совместные действия в формате многостороннего сотрудничества, обсуждены вопросы взаимодействия в рамках ЕАЭС.
"В целом, я хочу подчеркнуть, что кыргызская сторона удовлетворена итогами состоявшихся переговоров с высшим руководством Казахстана и отмечает поступательный характер нашего сотрудничества. Вместе с тем, нам предстоит еще многое сделать. Для этого у нас есть желание, стремление и политическая воля динамично развивать взаимовыгодное и плодотворное сотрудничество с братским Казахстаном по всем направлениям", - сказал Жапаров.

Источник: akipress.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта