Главы МИД Кыргызстана и России обсудили визит Садыра Жапарова в Москву

Главы МИД Кыргызстана и России обсудили визит Садыра Жапарова в Москву

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Главы МИД Кыргызстана и России обсудили визит Садыра Жапарова в Москву

25 февраля 2021

В Москве 25 февраля состоялась встреча глав МИД Кыргызстана и России Руслана Казакбаева и Сергея Лаврова, сообщает пресс-служба МИД КР.
Они обсудили итоги первого зарубежного визита Президента КР Садыра Жапарова в Россию.
Руслан Казакбаев сообщил, что в ходе визита состоялись плодотворные переговоры президентов двух стран, проведены встречи с председателями обеих палат Федерального Собрания Россиии Валентиной Матвиенко и Вячеславом Володиным, председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным.
Также глава КР принял участие в встрече с представителями российских деловых кругов, организованной на площадке Российского союза промышленников и предпринимателей.
Стороны отметили, что в рамках визита подписаны следующие документы:
1) Соглашения между правительством КР и правительством РФ об оказании РФ безвозмездной технической помощи КР в целях создания системы маркировки товаров средствами идентификации в КР;
2) Протокол между Министерством обороны КР и Министерством обороны РФ в области применения беспилотных летательных аппаратов на территории Кыргызской Республики;
3) Программа развития стратегического партнерства КР и РФ в военной области на период с 2021 по 2025 годы между главами оборонных ведомств;
4) Меморандум о взаимопонимании между Министерством сельского, водного и развития регионов КР и Министерством сельского хозяйства РФ о сотрудничестве в области поставок сельскохозяйственной продукции.
Министры иностранных дел двух стран обменялись мнениями по обширной повестке дня кыргызско-российского сотрудничества в политической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной и миграционной сферах. Обсудили актуальные темы многостороннего взаимодействия в рамках международных, региональных и интеграционных организаций, а также рассмотрели вопросы по противодействию распространения пандемии COVID-19.
Собеседники выразили обоюдное мнение о необходимости поддержания контактов на всех уровнях, укрепления взаимовыгодного политического диалога, продвижения экономического и инвестиционного сотрудничества, интеграционных процессов на обширном евразийском пространстве, а также расширения межрегионального взаимодействия.
Кроме того, они договорились координировать работу министерств и ведомств двух государств по дальнейшей реализации договоренностей, достигнутых по итогам первого визита Жапарова в Россию, и продолжить постоянные политические консультации между внешнеполитическими ведомствами двух стран по обсуждению актуальных вопросов двусторонней, международной и региональной повесток дня.
По итогам встречи стороны подписали Соглашение между правительствами КР и РФ о сотрудничестве в области обеспечения международной информационной безопасности, направленное на установление правовых и организационных основ сотрудничества сторон в данной сфере.

Источник: akipress.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта