Правительство КР запретило вывоз скота и некоторых товаров

Правительство КР запретило вывоз скота и некоторых товаров

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Правительство КР запретило вывоз скота и некоторых товаров

20 ноября 2020

Правительство издало постановление о временном запрете на вывоз скота и некоторых видов товара, сообщила пресс-служба кабмина.
В документе говорится, что экспорт сельскохозяйственных товаров запрещен за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза. Исключение — вывоз при реэкспорте, транзите, а также гуманитарной помощи, оказываемой правительством.
Решение принято для недопущения недостатка продуктов и с учетом национальной безопасности населения. Документ подписал исполняющий обязанности премьер-министра Артем Новиков. Запрет вводится на шесть месяцев.
Министерство экономики должно уведомить Евразийскую экономическую комиссию, Комитет по защитным мерам Всемирной торговой организации об этом постановлении. МИД должен сообщить об этом официально в Исполком СНГ.
Государственной службе по борьбе с экономическими преступлениями, Госветинспекции, Погранслужбе поручено принять меры по пресечению незаконного вывоза товаров.
Список товаров, запрещенных к вывозу:
лошади, ослы, мулы и лошаки; крупный рогатый скот; овцы и козы; куры, утки, гуси, индейки и цесарки; пшеница и меслин; ячмень; кукуруза; рис; мука; растительное масло; сахар; куриные яйца; соль (йодированная, поваренная и пищевая); корма (сено, солома, комбикорм, отруби и зерновые корма). В Кыргызстане дорожают продукты питания. В частности, наблюдается рост цен на мясо. Стоимость килограмма говядины уже достигает 450 сомов.
Государственное агентство антимонопольного регулирования сообщило, что из-за запрета экспорта животных из Казахстана в Узбекистане и Таджикистане появился спрос на скот из Кыргызстана. Кроме того, многие перекупщики воспользовались ситуацией и также взвинтили цены, уверены в агентстве.

Источник: sputnik.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта