Закон "О профсоюзах" может лишить КР $ 100 млн в год (видеообращение)

Закон "О профсоюзах" может лишить КР $ 100 млн в год (видеообращение)

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Закон "О профсоюзах" может лишить КР $ 100 млн в год (видеообращение)

18 ноября 2020

Представители профсоюзов Кыргызстана сняли открытое обращение к депутатам и власти страны.
Они отмечают, что 5 ноября 2020 года во втором чтении принят закон КР "О профессиональных союзах" в новой редакции. Этот законопроект лишает трудящихся права на свободу объединения и грубо нарушает Конвенции Международной организации труда №87 "О свободе объединения и защите права на объединения в профсоюзы", №98 "О применении принципов права на объединение в профсоюзы и на ведение коллективных переговоров".
- Принятие данного закона может повлиять на участие Кыргызстана в программе ВСП +. Этот статус Кыргызстан получил от Евросоюза в начале 2016 года. Он дает право кыргызским производителям экспортировать в Европу по нулевым тарифным ставкам порядка 6 тыс. товарных позиций. Ранее, по данным Минэкономики, кыргызские экспортеры уплачивали таможенную пошлину в размере 14,6 процента по некоторым видам фруктов и овощей, и 5–9 процента на предметы одежды, - отметил глава ЦК Горно-металлургического профсоюза КР Эльдар Таджибаев.
Он напомнил, что ежегодно товарооборот между КР и ЕС составляет порядка 1 млрд долларов США, из них около 100 млн долларов - экспорт по программе ВСП+. В основном по нулевой ставке экспортируются фасоль, войлочные изделия, мед, сухофрукты, овощи и др.
- Одним из условий предоставления данного статуса является исполнение обязательств по 27 международным конвенциям по правам человека, эффективному управлению, трудовым и экологическим стандартам. В случае принятия закона, работающие граждане, учащиеся и пенсионеры потеряют право на свободу объединения. Так как указанный законопроект ограничивает права граждан на объединение, устанавливает жесткие рамки и условия деятельности представительных органов работников, - подчеркивает Таджибаев.
Глава ЦК ГМПК сделал акцент, что ранее правительством КР дано отрицательное заключение по данному проекту, а также руководству страны направлены возражения Международной организации труда, международных объединений профсоюзов, неправительственных организаций и др.
- Собрано более 70 тысяч подписей граждан против данного законопроекта, - добавил он.
В своем видеообращении профактив обратился к депутатам с предложением отклонить законопроект.
Сообщи свою новость:

Источник: vb.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта