Главы МИД Кыргызстана и Турции провели встречу. О чем они говорили?

Главы МИД Кыргызстана и Турции провели встречу. О чем они говорили?

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Главы МИД Кыргызстана и Турции провели встречу. О чем они говорили?

11 ноября 2020

По приглашению министра иностранных дел Турции Мевлүта Чавушоглу министр иностранных дел Кыргызстана Руслан Казакбаев с 9 по 11 ноября находится в Турции с рабочим визитом.
Как сообщила пресс-служба МИД, в ходе встречи в рамках визита министры иностранных дел всесторонне оценили состояние кыргызско-турецких отношений и возможности их развития и углубления во всех сферах, а также обменялись мнениями по региональным и международным вопросам, волнующими обе страны.
Турецкая сторона, подтверждая важность, которую она придает политической стабильности, социальному миру и экономическому процветанию Кыргызстана, выразила пожелания успехов новому правительству Кыргызстана, сформированному 14 октября 2020 года, и отметила важность проведения досрочных президентских и новых парламентских выборов в предстоящем периоде в рамках Конституции на основании общественного консенсуса и инклюзивного подхода, говорится в сообщении.
Стороны, по информации МИД КР, выступили за углубление сотрудничества и координации по таким направлениям как внешняя политика, безопасность и оборона, экономика, торговля, наука и промышленность, транспорт, энергетика, окружающая среда и урбанизм, здравоохранение, продовольственная безопасность, сельское хозяйство и животноводство, образование, культура, туризм и спорт. В данном контексте стороны договорились максимально использовать двусторонние и многосторонние механизмы.
Главы МИД Кыргызстана и Турции пришли к единому мнению о необходимости укреплять двусторонние связи на основе взаимной выгоды в области международных наземных, воздушных и железнодорожных перевозок, включая инфраструктуру связи, а также предпринять конкретные шаги по сотрудничеству в рамках Инициативы Транскаспийского Среднего коридора Восток-Запад, рассказали в пресс-службе.
Стороны подтвердили готовность прилагать совместные усилия для скорейшего достижения поставленной лидерами двух стран цели по увеличению уровня товарооборота между двумя странами до 1 млрд долларов США. В этом контексте кыргызская сторона обязалась принять все необходимые меры для обеспечения юридической и физической безопасности турецких инвестиций в Кыргызстане.
Кыргызская сторона отметила важность углубления существующего сотрудничества и координации и укрепления солидарности в региональных и международных организациях, в частности по линии Совета сотрудничества тюркоязычных государств (Тюркский совет).
Также Казакбаев подчеркнул важность взаимодействия в борьбе с распространением пандемии COVID-19 и выразил благодарность турецкой стороне за помощь в противодействии с последствиям эпидемии. Турецкая сторона подтвердила, что продолжит сотрудничество с Кыргызстаном в области здравоохранения и готова оказать братскому кыргызскому народу необходимую помощь в борьбе с пандемией COVID-19.
Министр иностранных дел КР выразил благодарность М.Чавушоглу за гостеприимство и пригласил своего визави посетить с официальным визитом Кыргызстан в удобное для него время в рамках проведения очередного заседания Совместной группы стратегического планирования.
По итогам переговоров стороны приняли Совместное заявление глав внешнеполитических ведомств.
По информации посольства Турции в Кыргызстане, стороны также согласились вести борьбу с терроризмом и экстремизмом во всех проявлениях и усилить сотрудничество в сфере безопасности и борьбы с организациями, которые несут опасность национальной безопасности двух стран.
Учитывая разностороннюю информацию и конкретные примеры, предоставленные турецкой стороной, по организации ФЕТО, стороны остановились на том, что будут вести работу в тесном сотрудничестве по противодействию разным террористическим направлениям, включая предупреждение финансирования терроризма и правовой помощи, говорится в релизе посольства Турции в Кыргызстане.

Источник: akipress.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта