Кто имеет право на пособие по беременности и родам?

Кто имеет право на пособие по беременности и родам?

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Кто имеет право на пособие по беременности и родам?

6 ноября 2020

Министерство труда и социального развития дало разъяснение о порядке назначения, выплаты по беременности и родам.
Пособие по беременности и родам
Кто имеет право на пособие по беременности и родам - работник, состоящий в трудовых отношениях с работодателем, оформленный приказом или договором (далее - работник);
- индивидуальный предприниматель (далее - ИП);
- член крестьянского (фермерского) хозяства без образования юридического лица (далее - член КФХ);



- официальный безработный с правом на пособие по безработице (далее - официальный безработный).
Лица, не имеющие трудовые отношения с работодателем, а также неработающие не имеют право на пособие по беременности и родам
Основные документы - паспорт;
- листок нетрудоспособности.
Дополнительные документы Для работников - заявка работодателя о возмещении выплаченной суммы пособия по беременности и родам работнику в территориальное управление и труда и соцразвития по месту нахождения организации.
Для ИП - копия патента (работающим на основе патента) или копия свидетельства о регистрации выданного территориальными налоговыми органами.
Для членов КФХ:- копия свидетельства о регистрации, выданного территориальными налоговыми органами;- копия свидетельства на право пользования/аренды земельной(го) долей/участком(а), выданного территориальными органами по земельным ресурсам;
Для официальных безработных:- справка, подтверждающая статус безработного с правом на пособие по безработице. При этом, справка о подтверждении статуса безработного и право на получение пособия по безработице не требуется. При постановке его на учет в качестве безработного, данные вносятся в информационную систему рынка труда (ИСРТ), которые в автономном режиме транспортируются в КИССП.
На какой срок (в календарных днях) выдается женщине отпуск по беременности и родам В соответствии со ст. 307 Трудового кодекса КР работающим женщинам, по их заявлению предоставляется отпуск по беременности и родам с выплатой пособия по беременности и родам:
Женщинам, работающим на равнинах:
при нормальных родах - на 126 календарных дней (70 до родов и 56 после родов); при осложненных родах и рождении двух и более детей - на 140 календарных дней (70 до родов и 70 дней после родов). Женщинам, работающим в высокогорных и отдаленных труднодоступных зонах: при нормальных родах на 140 дней календарных дней (70 до родов и 70 дней после родов); при осложненных родах - на 156 календарных дней (70 до родов и 86 дней после родов); при рождении двух и более детей - на 180 календарных дней (70 до родов и 110 дней после родов). Работникам, независимо от места работы, усыновившим ребенка в возрасте до 3 месяцев, предоставляется отпуск на период со дня усыновления и до истечения 70 календарных дней со дня рождения усыновленного ребенка, а при одновременном усыновлении двух и более детей - 110 календарных дней со дня их рождения. Как определяется размер пособия Женщинам, работающим на равнине - пособие за первые 10 рабочих дней - в размере 100% заработной платы (дохода), а с 11 рабочего дня в размере 10 расчетных показателей (1000 сомов) в месяц.
Женщинам, работающим в высокогорных и отдаленных труднодоступных зонах пособие за все рабочие дни, т.е. за первые 10 рабочих дней и с 11-го рабочего дня- в размере 100% заработной платы (дохода).
ИП, членам КФХ и официальным безработным - с 11 рабочего дня в размере 10 расчетных показателей (1000 сомов) в месяц.
Что такое расчетный показатель Расчетный показатель, используемый при исчислении пособия по беременности и родам составляет 100 сомов, который утверждается постановлением Жогорку Кенеша Кыргызской Республики. Источники финансирования пособия - за первые десять рабочих дней - за счет средств работодателя;- с одиннадцатого рабочего дня - за счет средств республиканского бюджета.
Куда обращаться за назначением пособия Назначение пособий по беременности и родам производятся:
По месту работы - работникам, находящимся в трудовых отношениях с работодателем.
В территориальных управлениях труда и социального развития.
-ИП;
- Членам КФХ;
- Официальным безработным
Применяеются ли районные коэффициенты при начислении пособия Если работник, проживает и работает в высокогорных, отдаленных или труднодоступных селах, где установлены районные коэффициенты, то пособие выплачивается с учетом коэффициентов.

Источник: akipress.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта