Получал публичные разносы от Бакиева — факты об Акылбеке Жапарове

Получал публичные разносы от Бакиева — факты об Акылбеке Жапарове

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Получал публичные разносы от Бакиева — факты об Акылбеке Жапарове

28 октября 2020

Финансист Акылбек Жапаров несколько раз избирался депутатом парламента и возглавлял министерства. Мы проследили за его карьерой и выделили самые интересные факты в биографии политика.
В 90-е старался упростить жизнь бизнесменов Первые серьезные шаги во власти Акылбек Жапаров начал с решения налоговых проблем. В конце 90-х он занимал руководящий пост в налоговой инспекции.
Тогда на молодую республику обрушились экономические проблемы: малый бизнес ушел в тень, а крупные игроки — заводы советского времени — едва сводили концы с концами. Именно Акылбек Жапаров предложил не "банкротить" крупные предприятия, которые не могут расплатиться по счетам, а выпускать дополнительные эмиссий акций, привлекая деньги через инвесторов.
пресс-служба ЖК КРДепутат Акылбек Жапаров В 2000 году, став депутатом Законодательного собрания Жогорку Кенеша, Жапаров продолжил фискальные реформы. Он ратовал за снижение налогов, чтобы бизнесмены выходили из тени. Тогда страна была завалена контрафактными товарами, и нужно было принять решительные меры, чтобы вернуть бизнес в правовое русло. Именно при Жапарове акциз на водку снизился с 40 до 15 сомов за литр. Это позволило вытеснить алкоконтрабанду с рынка, а объем производства продукции на легальных заводах вырос на 40 процентов.
Жапаров активно ратовал за то, чтобы налоговые правила были упрощены. Особенно он поддерживал представителей малого и среднего бизнеса, например, при нем отказались от НДС в сельском хозяйстве. Именно Жапаров стал продвигать налоговые амнистии.
Продавал молочные коктейли и грозил журналисту — 7 фактов о Токтогазиеве
Упал в обморок на заседании Жогорку Кенеша Поправки в Налоговый кодекс в начале нулевых вызывали у депутатов Законодательного собрания Жогорку Кенеша неподдельный интерес. В газетах сохранилось описание летнего заседания от 2003 года, когда рассматривались три вопроса о фискальной политике страны.
Спор парламентариев быстро перерос в скандал. В итоге председатель Комитета по налогам, таможенным и другим сборам Законодательного собрания ЖК Акылбек Жапаров потерял сознание прямо в зале заседаний.
Стрельба в Кочкорке После событий 2005 года, когда был свергнут президент Аскар Акаев, по всей стране началась напряженная борьба за власть. В Кочкорском районе Нарынской области произошел бой за место главы райгосадминистрации. За пост боролись экс-кандидат в депутаты Курманбек Байтереков и "народный аким" Качыке Бешбаев, которого поддерживал и. о. министра финансов Акылбек Жапаров.
Он приехал в Нарын, чтобы разобраться в проблеме, но мирных переговоров не получилось: началась перестрелка, и сторонника Курманбека Байтерекова ранили то ли в ногу, то ли в пах. Задерживать никого не стали, а Жапаров срочно вернулся в Бишкек.
© Sputnik / Табылды КадырбековДепутат Акылбек Жапаров Получал нагоняй от президента Бакиева После революции 2005 года, когда власть в стране перешла в руки Курманбека Бакиева, Жапаров возглавил Министерство экономики и финансов. Его отношения с главой государства и парламентариями нельзя было назвать гладкими.
Например, в 2006 году Бакиев прилюдно отчитал Жапарова. Он обвинил министра экономики и финансов в некомпетентности. Когда за Жапарова вступился Феликс Кулов, президент заявил: "Не надо его выгораживать!". Тем не менее у власти Жапаров продержался до Апрельской революции, когда Бакиев был изгнан.
При этом показатели экономики во время работы Жапарова росли. Повышались зарплаты врачам, учителям, научным сотрудникам. Но депутатам Жогорку Кенеша зарплаты поднимать не спешили, а ведь они тоже были довольно скромными. Например, в 2007 году парламентарий получал 7 тысяч сомов.
В 27 лет возглавила рынок — факты об Эльвире Сурабалдиевой
Скандал с "Хипиком" В 2006 году Международный валютный фонд и Всемирный банк предложили Кыргызстану списать внешний долг, который на тот момент составлял 80 процентов от ВВП и был для экономики страны тяжелым бременем. Для этого республике нужно было вступить в программу HIPC (Heavily Indebted Poor Countries). Она предназначена для беднейших африканских и латиноамериканских стран.
Акылбек Жапаров поддержал эту инициативу, за выступил и тогдашний министр промышленности и будущий президент Алмазбек Атамбаев. Однако в итоге от скандальной идеи все-таки отказались: требования кредиторов тогда показались властям достаточно сложными, да и имидж республики от этого мог пострадать.
© Sputnik / Табылды КадырбековДепутат Акылбек Жапаров Призвал отказаться от пакетов Это сейчас кыргызстанцы постепенно проникаются мыслью, насколько важно беречь природу. В далеком 2008 году заявление министра экономики, что стране надо отказаться от использования полиэтиленовых пакетов, было новаторским. Тогда проект Жапарова так и не был принят, а полиэтиленовые пакеты в республике используются по сей день.
Призвал выдавать паспорта животным Как и в случае с пакетами, предложение идентифицировать скот намного опередило свое время. Тогда, в 2008 году, министра экономического развития и торговли даже подняли на смех.
Однако спустя несколько лет к этой идее вернулись: без идентификации скота страна не могла войти в состав ЕАЭС. Также без соответствующих документов стало невозможно экспортировать мясо и молоко в некоторые страны. Этот процесс в республике продолжается до сих пор.
© Sputnik / Табылды КадырбековДепутат Акылбек Жапаров Был избит во время Апрельской революции Накануне событий 7 апреля народные волнения охватили Талас. Туда срочно выехали первый вице-премьер Акылбек Жапаров и глава МВД Молдомуса Конгантиев. Однако митингующие разогнали сотрудников милиции, а представителей власти захватили в плен и жестоко избили. Видео с окровавленным и извиняющимся Конгантиевым показали на весь мир, а вот Жапаров куда-то исчез.
Он объявился лишь спустя несколько дней. По некоторым данным, все это время вице-премьер подвергался избиениям.
Грозное заявление Атамбаева После Апрельской революции 2010 года первый вице-премьер-министр страны Акылбек Жапаров лишился должности. Отвечая на вопросы журналистов, первый заместитель главы Временного правительства и будущий президент Алмазбек Атамбаев заявил, что Жапаров предстанет перед судом вместе с министром внутренних дел Молдомусой Конгантиевым.
"Если они просто умрут, это будет для них легкая смерть. Они должны ответить перед судом", — заявил он. Однако этого не случилось: в 2010 году Акылбек Жапаров по списку политической партии "Ар-Намыс" был избран депутатом Жогорку Кенеша, а в 2011-м возглавил Министерство финансов.
© Фото / пресс-служба ЖКДепутат Акылбек Жапаров "Мы веруем в Бога" Будучи депутатом парламента от фракции "Ар-Намыс", Акылбек Жапаров предложил повесить в здании парламента табличку с надписью "Мы веруем в Бога". Дескать, подобная надпись "In God we trust" красуется в здании американского конгресса.
Социал-демократ Данияр Тербишалиев озвучил свой вариант надписи: "Мы работаем ради народа". В продолжение темы арнамысовец Турсунбай Бакир уулу предложил установить на парламентской трибуне детектор лжи. Ни одну из инициатив не одобрили.
Кресло депутата стоит до $ 1 млн — Дастан Бекешев об изнанке жизни парламента
Прожить на 100 долларов в месяц В 2012 году заявление министра финансов Акылбека Жапарова наделало много шума. Он сказал, что в Кыргызстане можно прожить на 100 долларов в месяц, что тут же вызвало волну критики. Масла в огонь подлила и инициатива Жапарова лишить пенсии работающих пенсионеров. Эта идея была отвергнута.
В соцсетях Жапаров подвергся резкой критике. Спустя пять лет, будучи депутатом, он предложил не писать на информационных сайтах негативную информацию о Кыргызстане и не делиться ею в интернете.
© Фото / пресс-служба ЖКДепутат Акылбек Жапаров Крылатые фразы Жапарова Акылбек Жапаров часто радовал прессу необычными выражениями. Как-то он обратился к президенту Курманбеку Бакиеву "Ваше превосходительство", чем вызвал улыбку главы государства. В 2012 году он заявил: "Мы с грехом пополам научились платить налоги".
Как сменилась власть в Кыргызстане — хронология событий
Пропал на три дня и лишился должности 22 октября Акылбек Жапаров стал советником исполняющего обязанности президента, премьер-министра Садыра Жапарова, но продержался на посту меньше недели. Садыр Жапаров уволил его, заявив, что в течение трех дней искал его, но тот не приходил на работу.
"К сожалению, на протяжении двух-трех дней я болел. Как только температура пришла в норму, вышел на работу. Так как я был советником на общественных началах, я продолжал быть депутатом. Надо было мне через аппарат или кого-то другого уведомить (Садыра Жапарова. — Ред.). Здесь я виноват", — заявил Акылбек Жапаров.

Источник: sputnik.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта