День 22 Сентября: Штаб примеряет маски

День 22 Сентября: Штаб примеряет маски

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

День 22 Сентября: Штаб примеряет маски

22 сентября 2020

В Кыргызстане растут цены на продовольствие. В этом месяце отмечен резкий рост цен на мясо. Так, килограмм говядины уже продают по 450 сомов.
Основным фактором роста цен является увеличение контрабанды живого крупного рогато скота в Узбекистан. В этой стране цены на мясо за последние два года выросли в два раза и нехватка мяса на внутреннем рынке компенсируется импортом из соседних стран. В 2019 году из Казахстана было закуплено 121,6 тыс. голов крупного рогатого скота. В начале 2020 года Казахстан ввел запрет на экспорт живого скота.
На фоне пандемии в Кыргызстане в марте цены на молодых быков взлетели до 70 тыс. сомов.
15 сентября на брифинге в правительстве премьер-министр Кубатбек Боронов говорил о росте цен на мясо. "Это связано с тем, что увеличились продажи скота за границу, в частности в Казахстан, Таджикистан и Узбекистан. По этому вопросу сейчас начал работать Госантимонопольный комитет", - сказал он.
В сентябре также выросли цены на сахар - оптовая цена достигла 45 сомов. Это на 5 сомов дороже, чем в августе. Традиционно цены поднимает местный монополист до того, пока на рынок не хлынет дешевый российский сахар. Еще в феврале оптовая цена на сахар составляла 31 сом за килограмм.
В целом, сахарная отрасль и свекловодство может не пережить цикл перепроизводства сахара в России и большого потока контрабанды. В этом году сахарной свеклы засеяно на площади 8,4 тыс. га, в 2019 году эта площадь составляла 14,4 тыс. га.
Напряженная ситуация наблюдается с растительным маслом - цены поднялись на 20%. Основные страны-импортеры, Россия и Казахстан, не отгружают товар. Ранее онлайн-издание "Совэкон" сообщил, что урожай подсолнечника может сократиться на 23%, до 11,8 млн, что ниже показателей с 2017 года и приведет к росту цен минимум на 20%.
Растет цена на зерно в России и Казахстане, как и мировые цены на него. Это может привести к росту цен на муку и хлеб в Кыргызстане.
...
Глава Управления здравоохранения Айнагуль Керимкулова на совещании в мэрии Бишкека по подготовке к осенне-зимнему периоду говорила о росте количества больных.
"Вчера уже 10 больных с пневмонией [в воскресенье]. Министерство здравоохранения на планерке решает вопрос об открытии стационаров, о расширении коек для больных с пневмонией", - сказала она.
Это не идет ни в какое сравнение с ситуацией в июле, но, например, в Китае это станет причиной, чтобы ввести военное положение и карантин в миллионном городе.
Как показал опыт в июле, ситуация может измениться за считанные дни. Поэтому власти города проводят мониторинг готовности дневных стационаров. В дневном стационаре в спорткомплексе "Газпром" в Арча-Бешике есть 64 места. Об этом сегодня сказала заместитель акима Ленинского района Айзада Джунусова во время пресс-тура.
Заместитель акима Первомайского района Аида Рысбаева сообщила о готовности дневного стационара в школе №81.
Тем временем пришли новости из Республиканского оперативного штаба по борьбе с коронавирусом. Участники очередного заседания Штаба обсудили возможность применения опыта других государств в части обязательного ношения масок в общественных местах и воздействия мер административного характера по данному вопросу.
Маски - пока самое эффективное и доступное средство для защиты от вируса. Во многих странах мира в общественных местах сделали обязательным и за неношение масок штрафуют. Но уже сейчас предельно ясно, что обязательное ношение масок будет не по зубам нашей вертикали власти. Как показала история, в нашей стране только массовая смертность может изменить поведение людей по время пандемии, и то на недолгое время...

Источник: akipress.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта