Власти Кыргызстана хотят запретить вывоз мяса и скота за границу

Власти Кыргызстана хотят запретить вывоз мяса и скота за границу

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Власти Кыргызстана хотят запретить вывоз мяса и скота за границу

18 сентября 2020

Вопрос введения запрета на экспорт крупного и мелкого рогатого скота в Узбекистан обсуждается, решение по данному вопросу не принималось, сообщил корреспонденту Sputnik Кыргызстан министр экономики Санжар Муканбетов.
По его словам, ведомство выдвинуло вопрос запрета экспорта КРС и МРС на обсуждение в правительстве.
"Цены на мясо выросли, скот живым весом, контрабандными путями перегоняют в соседние страны. Из-за "прозрачных" границ ежедневно по 20-30 голов увозят контейнерами. Поэтому этот вопрос должны обсудить все структуры, включая силовые", — сказал Муканбетов. Ранее на пресс-конференции председатель Ассоциации экспортеров и импортеров "Кыргызлэнд" Ленара Ниязбекова заявила, что запрет на экспорт скота "задушит" работу честных экспортеров. Она считает, что вместо запрета на экспорт госорганам необходимо бороться с контрабандистами, которые ничего не платят в бюджет.
Что происходит с ценами на продукты в Кыргызстане на фоне пандемии
Министр экономики отметил, что согласен с мнением о необходимости борьбы с контрабандой.
Кыргызстанцы не раз поднимали вопрос подорожания мяса в стране. Сообщалось, что цены на говядину достигали 400 сомов и более.
В Госагентстве антимонопольного регулирования ранее отметили, что в ходе опроса продавцы рассказали, что скот и мясо вывозят в Казахстан, Таджикистан и Узбекистан. Некоторые фермеры отметили, что увеличилось количество закупщиков скота для перепродажи в соседние страны.

Источник: sputnik.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта