Рассматривается законопроект о сохранении уникальных реликтовых орехоплодовых лесов Арсланбоб и Сары-Челек

Рассматривается законопроект о сохранении уникальных реликтовых орехоплодовых лесов Арсланбоб и Сары-Челек

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Рассматривается законопроект о сохранении уникальных реликтовых орехоплодовых лесов Арсланбоб и Сары-Челек

1 июня 2020

Бишкек. 1 июня. КирТАГ - Комитет по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию Жогорку Кенеша 1 июня рассмотрел и одобрил законопроект "Об особом статусе "Дашманского массива" и "Сары-Челек" и проект Закона Кыргызской Республики "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики (Налоговый кодекс КР, Лесной кодекс КР)" в первом чтении.
Один из инициаторов, депутат Мирлан Бакиров подчеркнул, что законопроект разработан в целях сохранение единственных в мире реликтовых орехоплодовых лесов Арсланбоб и Сары-Челек.
Законопроектом предусматривается запрет на перевод лесных земель с особым статусом, на любое строительство, размещение промышленных и производственных объектов и техники в лесах с особым статусом, а также предоставление льготы в виде освобождения от уплаты налога на прибыль юридических и физических лиц, экономическая деятельность которых осуществляется на территории ореховых лесов.
Проект закона также направлен на развитие экологического туризма, привлечение местного населения к формированию туристской инфраструктуры и обеспечения их устойчивого функционирования, на ознакомление с природными и историко-культурными достопримечательностями местности, организации и устройства экскурсионных экологических маршрутов, туристических троп и стоянок, размещение объектов туризма (музеев и экспозиций под открытым небом, юрты, палатки, шатры).
Предлагаемые нормы также направлены на получение высоких урожаев, обеспечение потребностей местного рынка, переработку орехов и экспорт конкурентоспособной, экологически чистой продукции, содействие укреплению продовольственной безопасности, сохранение генофонда ореховых насаждений, а также усиление контроля ввозимых сортов посадочного материала ореха.
В ходе обсуждения, депутаты поддержали данный законопроект.

Источник: kyrtag.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта