Особый акцент: объединение фермеров в колхозы поможет преодолеть коронакризис

Особый акцент: объединение фермеров в колхозы поможет преодолеть коронакризис

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Особый акцент: объединение фермеров в колхозы поможет преодолеть коронакризис

8 мая 2020

Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан он сообщил, что фермеры и переработчики сельхозпродукции пострадали от введенных в стране ограничений.
"Примерно на 40-50 процентов снизились продажи, обусловленные проблемами логистики и закрытием границ в условиях карантина. Кроме того, сильно ударил рост доллара. Многие фермеры также пострадали от погодных условий. То есть ситуация складывается не очень благоприятная", — отметил Ажигулов. По его словам, агропромышленники считают, что кризис можно преодолеть, объединив усилия.
"Сегодня возникают условия, при которых невыгодно быть одиночкой: фермеру трудно вырастить и продать продукцию, переработчику сложнее искать товар, соответствующий его требованиям, а на рынке очень большая конкуренция. Люди стали понимать, что кооперация даст больше преимуществ. Так, фермеры могут объединиться в подобие колхозов или кластеров, а заводы — выпускать общий продукт под единым брендом, который будет легче продать", — пояснил специалист. Он добавил, что эти идеи будут изложены правительству в целях поиска оптимальных решений выхода из трудной ситуации.
Самые важные темы и новости дня читайте на нашем Telegram-канале и смотрите в Instagram.

Источник: sputnik.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта