75 лет Великой Победе. Табалды Бербаев, участвовавший в боях за освобождение Праги, Вены и других городов

75 лет Великой Победе. Табалды Бербаев, участвовавший в боях за освобождение Праги, Вены и других городов

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

75 лет Великой Победе. Табалды Бербаев, участвовавший в боях за освобождение Праги, Вены и других городов

8 мая 2020

Агентство АКИpress в своей рубрике "Подвиг моего деда" рассказывает о ваших близких, воевавших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Тимур Бербаев является старшим из 19 внуков полковника Бербаева Табалды Акелеевича. В преддверии празднования 75-летия Победы он рассказал о своем дедушке:
"Бербаев Табалды Акелеевич родился 8 мая 1921 года в селе Дархан Джеты-Огузского района Иссык-Кульской области в семье крестьянина. Окончив в 1938 году русско-туземную школу города Каракол и курсы подготовки учителей русского языка, начал трудовую деятельность в 17 лет учителем Мин-Булакской, Ак-Булакской, Уч-Булакской школ Нарынской области.
С июня 1940 по сентябрь 1941 года работал кредитным инспектором Джеты-Огузского отделения Госбанка, участковым инспектором Джеты-Огузского райфинотдела.
С марта 1942 по май 1945 года участвовал в Великой Отечественной войне в составе действующей армии командиром огневого взвода, роты, в составе войск Воронежского, 1-го Украинского фронтов. Во время ожесточенных боев был дважды ранен, получив пулевое ранение в бедро и осколочное ранение от авиационной бомбы в левое плечо. Получив лечение в военном госпитале в городе Киев, снова вернулся на передовую и участвовал в боях за освобождение Праги, Вены и других городов.
После победы в Великой Отечественной войне с мая 1945 по март 1946 года Бербаев Т.А. за хорошие организаторские способности советского офицера удостоен большой чести и назначен военным комендантом одного из австрийских городов.
С августа 1946 года по октябрь 1951 года работал замначальника по кадрам Иссык-Кульского облземотдела, заведующим военным и заведующим сельхозотделом и кадрам Иссык-Кульского облисполкома, заведующим сельхозотделом областной газеты "Ысык-Кол Правдасы".
После окончания учебы в Саратовском высшем военном училище с октября 1951 по март 1973 года служил в Вооруженных силах СССР.
С 1951 по 1973 годы служил офицером Фрунзенского горвоенкомата, военным комиссаром Тогуз-Торозского, Ленинпольского, Таласского и Тюпского райвоенкоматов.
После выхода в отставку полковник Бербаев Т.А. с 1973 по 1975 годы работал секретарем парткома колхоза имени "50 лет Киргизии" Тюпского района, с 1975 года работал военруком школы села Дархан.
За проявленные мужество и отвагу в годы войны Бербаев Т.А. награжден двумя орденами Отечественной войны I-ой и II-ой степени, орденом "Красной Звезды" и многими медалями. Дважды награжден Почетной грамотой Президиума Верховного Совета Киргизской ССР, отличник народного просвещения. Член КПСС с 1943 года, депутат районных Советов народных депутатов, член Пленумов РК КП Киргизии, член бюро Тюпского РК КП Киргизии, делегат XIII партийного съезда КП Киргизии.
За заслуги перед Отечеством именем полковника Бербаева Т.А. названа одна из центральных улиц села Кызыл-Суу, районного центра Джети-Огузского района Иссык-Кульской области.
Полковник Бербаев Табалды Акелеевич умер 5 сентября 1999 года на 79-м году жизни. Везде, где он служил и работал, пользовался большим уважением и авторитетом среди фронтовиков, товарищей по работе, родных, близких и друзей.
Сегодня, 8 мая 2020 года, нашему деду исполнилось бы ровно 99 лет.
Светлая память и низкий поклон нашему дорогому дедушке Бербаеву Табалды Акелеевичу от его детей, внуков и правнуков! Спасибо Вам за подаренную жизнь и будущее Вашим детям, внукам и правнукам"

Источник: akipress.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта