Казахстан согласен открыть коридор для застрявших в Соль-Илецке кыргызстанцев с одним условием: оставить свои автомашины

Казахстан согласен открыть коридор для застрявших в Соль-Илецке кыргызстанцев с одним условием: оставить свои автомашины

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Казахстан согласен открыть коридор для застрявших в Соль-Илецке кыргызстанцев с одним условием: оставить свои автомашины

30 апреля 2020

Кыргызстан и Казахстан практически решили вопросы по гражданам Кыргызстана, которые остались на границе России и Казахстана (в городе Соль-Илецк Оренбургской области РФ) из-за закрытых границ.
Данный вопрос 30 апреля обсуждается в Жогорку Кенеше.
Депутат Зиядин Жамалдинов ("Онугуу-Прогресс") спросил у правительства, насколько трудно с Казахстаном провести переговоры.
Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев ответил, что переговоры прошли плодотворно, на днях вопрос уже будет решен.
Жамалдинов попросил рассказать подробности переговоров.
Премьер ответил, что у Казахстана только одно требование - автомашины необходимо оставить или же забрать тралом. "А граждан просят забрать в автобусах и в сопровождении медиков. Решаем эти моменты, нужно время. Там не только наши граждане есть, но и другие", - сказал он.
Жамалдинов обратился к спикеру ЖК Дастану Джумабекову: "Я и вас хотел бы попросить, чтобы вы переговорили с председателем Мажилиса Казахстана по этому вопросу".
Министр иностранных дел Чингиз Айдарбеков в свою очередь сообщил, что соотечественники долгое время ждут решения вопроса. "Буквально вчера нота поступила, они [Казахстан] дали разрешение на проезд только нашим гражданам в рамках гуманитарной акции, но автомашины необходимо оставить на территории России. Вопрос в целом решился", - сказал он.
"Вы уже с начала коронавируса так говорите, что ведете переговоры. Результата нет ведь", - выразил недовольство депутат.
"Это двухстороннее движение. Мы максимально работаем над решением проблемы. Вопрос решен в положительную сторону. Спасибо за это казахской стороне", - сообщил Айдаралиев.
Нужно уведомить всех граждан КР, чтобы потом опять такого вопроса не было, сказал Жамалдинов.
"На территории Казахстан губернаторы каждой области стоят на своей позиции. Они выступили против проезда по их территории. Минздрав против выступил. Но нас поддержали члены правительства и в итоге было принято данное решение. В Казахстане ситуация с коронавирусом тяжелая", - сказал глава МИД.
"Везде тяжелая ситуация. Но Казахстан, скорее всего, разрешит вывезти нам своих граждан. Пусть премьер-министры двух стран переговорят, председатели парламентов пусть переговорят", - настоял депутат.
В свою очередь спикер Джумабеков ответил: "Переговоры ведутся. Мы благодарны Казахстану, что недавно чартерным рейсом [из-за рубежа] привезли и наших граждан. Сложно проезжать транзитом через Казахстан. Даже в Кыргызстане сложно проехать из одного села в другое. Жители сел друг друга не пропускают. Я тоже веду переговоры с Казахстаном. Они боятся, беспокоятся о своей безопасности. Мы им благодарны за то, что они делают. Если они завтра откроют, мы готовы привезти своих граждан".

Источник: akipress.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта