Некролог — Ученый, участник Великой Отечественной войны Макай Усупов

Некролог — Ученый, участник Великой Отечественной войны Макай Усупов

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Некролог — Ученый, участник Великой Отечественной войны Макай Усупов

14 апреля 2020

12 апреля на 96-м году жизни скончался кыргызский ученый, доктор исторических наук, участник Великой Отечественной войны 1941-1945 годов Усупов Макай Усупович. Пресс-служба правительства распространила некролог.
"М.Усупов родился 3 ноября 1924 года. После демобилизации из рядов Советской армии, с 1947 по 1951 годы он учился в Каракольском учительском институте, затем в Кыргызском государственном педагогическом институте. С 1951 по 1957 годы работал преподавателем в институте, был ответственным редактором газеты "Мугалимдер газетасы".
После окончания Высшей партийной школы (в 1959 году) и Академии общественных наук при Центральном комитете КПСС (в 1962 году) и защиты кандидатской диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук, работал руководителем лекторской группы, заведующим отделом науки и культуры комитета партийно-государственного контроля при ЦК Коммунистической партии Киргизской ССР и Совета Министров Киргизской ССР, заведующим отделом науки и культуры Комитета народного контроля Киргизской ССР.
В период с 1969 по 1991 годы занимался научной работой в Институте истории партии при ЦК Коммунистической партии Киргизской ССР - филиала Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС. В течение 22 лет руководил сектором партийного строительства, затем сектором истории партии.
В 1991 году М.Усупов был приглашен на работу в Редакционную коллегию книги Памяти и написал введение, заключение и 8 основных глав заключительного сводного тома "Кыргызстан в годы Великой Отечественной войны".
За все годы работы он опубликовал научные труды объемом 115 печатных листов (в том числе в соавторстве). Все научные исследования посвящены истории Коммунистической партии, партийному строительству и истории нашей страны в период Великой отечественной войны 1941-1945 годов.
Его участие в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов было отмечено рядом правительственных наград бывшего СССР: орденом Отечественной войны второй степени, двумя медалями "За отвагу", медалями "За боевые заслуги", "За взятие Кенигсберга", "За победу над Германией", а также другими медалями (всего 18 наград). Его плодотворная работа в партийных, государственных и научных учреждениях республики отмечена двумя грамотами Верховного Совета Кыргызской Республики.
М.Усупов сделал многое на благо развития республики, сохранения исторического прошлого. Он был профессионалом и настоящим патриотом, искренне переживавший за будущее страны.
Выражаем глубокие соболезнования родным и близким, разделяем с ними боль и горечь невосполнимой утраты. Светлая память о яркой личности М.Усупова навсегда сохранится в сердцах соотечественников, друзей и близких.
Премьер-министр Кыргызской Республики М.Д.Абылгазиев и члены правительства".

Источник: akipress.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта