Не должно остаться ни сантиметра незасеянной почвы — глава Минсельхоза

Не должно остаться ни сантиметра незасеянной почвы — глава Минсельхоза

Навигация

Агро новостиАгро-фотогалереяАгро ВидеоСтатьиАгроэкологияАгро-СтатистикаВыставкиЗаконодательствоКалендарь работКооперацияЖивотноводствоПтицеводствоРастениеводствоРазноеОбъявленияАгро-цитатыСотрудничествоАгрофорумУслуги сайтаЭкокластер Иссык-КульУдобрения Calpia KGИссык-Кульский БИО плодопитомникИнформер НовостейНОО "Приборист" - садоводческое или дачное товарищество.Капельное оборудование и тепличная пленка.

Полезные ссылки

Новости сельского хозяйства Кыргызстана

Не должно остаться ни сантиметра незасеянной почвы — глава Минсельхоза

11 апреля 2020

О ходе весенне-полевых работ на брифинге отчитался министр сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Эркинбек Чодуев.
С его слов, подкормка посевов озимых культур выполнена на 92 процента.
"Вспашка выполнена на 52 процента от общей территории. Пшеницы и ячменя посеяно на 66 процентов, то есть на 202 тысячах гектаров. В ближайшее время работа завершится. Баткенская и Чуйская области полностью выполнили работу. Картофель, кроме Нарынской области, высаживают на 100 тысячах гектаров. Овощи посеяны на 12 тысячах гектаров — это 22 процента от общего плана. Посев сахарной свеклы выполнен на 36 процентов", — сказал министр. Фермеров обеспечили сертифицированными семенами на 8,4 процента. Чодуев заметил, что есть спрос от крестьян на семена пшеницы — ею планируют засеять площадь в 5,5 тысячи гектаров.
"Не должно остаться ни одного сантиметра незасаженной почвы. Опыт есть. Просим закончить работу эффективно. Министерство желает помочь вам. Есть наши координаторы по всем областям. Много звонков, что блокпосты не пропускают сельхозтехнику. Но никаких ограничений не должно быть, есть соответствующие обращения органов власти", — сказал министр.  Фермеры также часто обращаются в Минсельхоз по поводу запчастей.
"Мы открыли точки продажи в Сокулуке, Токмоке и южных областях. Работаем напрямую с продавцами рынка "Кудайберген", они тоже идут нам навстречу. Кроме того, по дизельному топливу проблем не должно быть", — пояснил Чодуев. Льготных кредитов фермерам выдано на 556 миллионов сомов. Министр полагает, что банки готовы продолжить выдачу таких кредитов.
В Кыргызстане зафиксировано 339 случаев заражения, 44 человека вылечились, пять скончались. В Бишкеке ввели комендантский час — с 20:00 до 7:00 выходить на улицу гражданам запретили, но есть исключения.
Чрезвычайное положение будет действовать до 15 апреля в Бишкеке, Оше, Джалал-Абаде, Ноокатском, Кара-Сууйском районах Ошской области и Сузакском районе Джалал-Абадской области.
Мы ведем онлайн-репортаж о происходящем в Кыргызстане, где вы найдете самые последние новости, фото и видео. Материал обновляется постоянно.
Все последние и важные новости о ситуации с коронавирусом в стране читайте на нашем Telegram-канале.

Источник: sputnik.kg

<< вернуться к списку новостей

Авторские права ОПАЛ 2006-2020

При поддержке:  

Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика    

Design Елена Колесникова

Tsymbalov Цымбалов Разработка сайта создание портала интернет-магазин web-мастер дизайн сайта раскрутка сайта